Как стало известно по данным Минтруда РФ, количество регионов страны, где в ближайшее время начнёт реализовываться программа долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, скоро расширится. К ней будут присоединены Кировская, Рязанская, Тамбовская и Новгородская области, а также республика Марий Эл.
Соответствующие расходы уже заложены в федеральный бюджет. В целом, благодаря этому, воспользоваться необходимым уходом смогут более 25% представителей целевой аудитории.


«Дополнительную помощь получат свыше 17 тыс. граждан, а во всех пилотных регионах — около 150 тыс. человек», – пояснили в ведомстве.


Уточним, что в систему долговременного ухода включены около 50 видов социальных, бытовых и медицинских услуг, которые людям пожилого возраста и лицам с инвалидностью будут оказывать квалифицированные сиделки и соцработники. Всего они смогут осуществить уход за представителями данных категорий граждан в течение 21-28 часов в неделю.


«Планируется предоставить услуги системы долговременного ухода гражданам, которые по результатам оценки нуждаемости в долговременном уходе отнесены ко второму и третьему уровню нуждаемости. Кроме того, пилот также будет охватывать тех граждан, которые уже вошли в систему долговременного ухода в этих субъектах Федерации. В совокупности – это 25% от общей потребности в этих 5 регионах», – сообщили в Минтруда.


За оказание подобной помощи ухаживающие смогут получать полноценную зарплату.

Источник: Милосердие ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *