Принятие гигиенических процедур – процесс крайне личный и интимный. Если в детстве всех моют мамы-папы, то в подростковый период – это уже становится определенной проблемой, а осуществление таких процедур родителем противоположного пола и вовсе может привести к нежелательным, опять же, психологическим последствиям. В своё время меня мыла мама, поскольку отец рано ушёл из семьи, и как раз ближе к подростковому периоду мы стали продумывать варианты, как можно было бы мне приспособиться делать это самостоятельно.


Сперва мы просто начали ставить стул в ванную комнату, с которого мама стала помогать мне перебираться непосредственно в саму ванну. Позже попытались приделать к ней ручки, чтобы перебираясь по ним руками, я мог самостоятельно садиться. Как сегодня принято говорить: идея не выстрелила, в процессе испытаний выяснилось, что ручки вываливаются из старых стен, а винты не держатся. Потом я научился перебираться в ванну со стула, а постепенно — и вылезать обратно. Выпрямив ноги и уперев их в дно, было не сложно пересесть со стула на бортик почти вровень по высоте, но потом оказывалось сложным вылезать обратно. Сперва я пытался встать и сесть на стул, но после пары полетов понял, что идейка так себе, а вот упёршись руками в дно, водрузить таз на бортик и съехать на стул – вполне получается. В дополнение к этому под стул стелился коврик, чтобы, когда вытрусь и оденусь, ноги не ехали по мокрому кафелю.


Некоторое время я довольствовался этим, а потом решил, что хочу мыться, как нормальные люди. Постепенно исчез коврик, а затем и стул. Я подумал, что вода делает тело легче и стал сперва выставлять из ванны ноги, держась согнутыми коленями за бортик, а потом — подтягивать таз и, сев на бортик, одеваться.


Теперь же я одеваюсь стоя, придерживаясь за ванну одной рукой, и уже попробовал просто упираться в бортик бедром, освободив обе руки. Да, за время экспериментов я заработал несколько сотрясений и ряд ушибов, но результат для меня того стоил. Все эти травмы логично укладываются в мою внутреннюю философию – лучше убиться в попытках стать полноценным, чем принять то, что я ущербен и никчемен.


Жизнь с ДЦП – это битва рыцаря с монстром внутри одного человека, и именно этому человеку решать, кто в итоге одержит победу. Я ни в коем случае не призываю абсолютно повторять мой опыт: у каждого свои отклонения, однако можно попробовать взять какие-то элементы. Не забывайте при этом о технике безопасности, поскольку ванна – то место, где покалечиться проще всего.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *