Верещагинка – так в народе называют главную череповецкую библиотеку – наконец-то обзавелась официальными парковочными местами для инвалидов.
Вопрос о повышении доступности данного учреждения культуры был поднят на встрече представителей власти и общественных активистов в сфере инклюзии, состоявшейся в Агентстве городского развития. Вмешательство самого мэра сделало процесс организации безбарьерной среды ещё более быстрым.
Место для инвалидов у библиотеки было, но неофициальное, его часто занимали здоровые водители.


«Среди наших читателей достаточно людей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека строилась в 1967 году, тогда о доступности не думали. Но у нас всем помогут на первом этаже: дадут информацию, проконсультируют, при необходимости книги принесут из читального зала или из книгохранилища», — отметила директор объединения библиотек Череповца Лариса Макаревская.


На дорожное покрытие территории возле библиотеки была нанесена дублирующая разметка, а в зоне парковки — установлены специальные знаки.
«На инвалидной коляске сложно добраться до входа в здание, если машина стоит далеко. Поэтому мы просим водителей быть внимательнее, уважительно относиться к людям с инвалидностью и не занимать выделенные места на парковке», — подчеркнула директор Агентства городского развития Оксана Андреева.
Теперь за незаконно припаркованные в местах для инвалидов транспортные средства условно здоровых водителей приходить владельцам авто будут вполне законные штрафы.

Источник: ИМА «Череповец»

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *