Глава оздоровительно-реабилитационного центра в рамках проекта «Встал на ноги — помоги другому» некоммерческой организации «Я смогу» Марат Ильясов рассказал, что в декабре начнётся апробация тренажёров.
Новое реабилитационное средство создано в Татарстане. Его тестирование начнётся в декабре и будет происходить в ЦКБ РАН для получения необходимых документов. Президент РФ Владимир Путин пообещал обратить внимание Минздрава и Минспорта на данную разработку.
Автор новой методики Марат Ильясов попросил главу государства оказать содействие в лицензировании представленного оборудования для последующего использования.


«Нужно пройти лицензирование. Важно, чтобы это было сделано в разумные сроки. И, конечно, здесь рекомендации не помешают. <…> Я прошу, Татьяна Алексеевна [Голикова], вас обратить на это внимание Минздрава», — дал поручение президент вице-премьеру.


На просьбу о рекомендации тренажёров Минспорту, глава государства ответил так:


«Я подскажу, конечно, министру спорта Матыцину, чтобы именно на этих тренажёрах проводились соответствующие соревнования. Чем больше соревнований, тем лучше. Главное, <…> чтобы на уровне специалистов и тренерского состава, которые занимаются этими видами спорта, конечно, был достигнут консенсус о необходимости и целесообразности их применения. Но внимание коллег в правительстве будет обязательно на это обращено».


«На разработанные тренажёры уже имеется восемь патентов. <…> Ведётся апробация тренажёров в трёх центрах Татарстана. Уже более 3 тыс. человек позанимались на них, и у людей есть хорошие результаты: кто-то научился сидеть, кто-то — вставать и делать шаги, а кто-то полностью стал самостоятельным», — рассказал Ильясов.


Он также сообщил, что тестирование тренажёров в Москве начнётся в декабре. Президент высоко оценил результаты, которых добились разработчики.


«Вы занимаетесь очень правильным и благородным делом. И очень полезным. <…> Обязательно прослежу за тем, чтобы все эти процедуры прошли в нужные сроки, эти сроки не были затянуты необоснованно, и вы получили необходимые документы», — пообещал он.

Источник: ТАСС РУ

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *