В God of war есть чудесная мысль, которая поразила меня: «Не сожалей. Стань лучше». Мудрость строгого отца, сказанная совсем ещё маленькому Атрею, на мой взгляд, отражает главный принцип жизни, направленной на развитие, причём не только внешнее, но и внутреннее.
Такая простая и короткая фраза, а сколько в ней смысла. Стать лучше – по сути, это сам процесс нормальной жизни, преодолевать физические ограничения, ломать самое тело, чтобы сделать его нормальным, правильным, приемлемым. И не сожалеть о неудачах в этом исправлении себя, ведь сожаление лишь отбирает драгоценное время, данное на подобное совершенствование. Со временем костенеют суставы, менее эластичными становятся мышцы, то же окостенение происходит и с разумом. Изменить образ мышления с определённого момента жизни уже просто невозможно.


Видя множество инвалидов, я с грустью замечал, что многих из них (к счастью, не всех) вполне устраивает то, что у них есть: в коляске, с ограниченной подвижностью руки, в слюнях и… мнит себя идеалом. Подчеркну, я сочувственно отношусь к проявлениям болезни, но надо же делать что-то, хотя бы трезво отдавать себе отчёт в том, как ты выглядишь и хоть немного пытаться это улучшить. У меня тоже были в своё время некоторые проблемы со слюноотделением.
Помню совершенно позорный случай, когда в школе я засмеялся на индивидуальном занятии с учительницей и на парту плюхнулась слюна. Она, конечно, ничего не сказала и, взяв тряпку, протерла доску, но я помню вот это ощущение сжигающего позора. Мгновение назад я видел себя приятным парнем, который блещет остроумием перед симпатичной девушкой, и вдруг это событие, будто серная кислота, разъела и изуродовала картину, я стал омерзителен даже себе и зарёкся исправить ситуацию. Сперва я просто всячески подавлял смех, а потом перед каждой улыбкой стал проглатывать слюни, поначалу сознательно, а затем это вошло в привычку. С того момента прошло 20 с лишним лет, но я никогда не забывал и не забываю об этом несмываемом позоре и более никогда подобного не допущу.


Долгое время стеснялся своей дикции и практически не говорил с людьми после того, как мне сказали, что пора подумать о переводчике с уродского на людской, однако потом долгое время занимался сам дикцией. Тогда у меня возникла мотивация в виде того, что я должен был начать выходить на сцену, чтобы прославить память усопшей мамы.
Любое состояние можно улучшить хотя бы до какого-то уровня, и я не понимаю и никогда не смогу понять, почему большая часть встречавшихся мне инвалидов не пытается улучшить ситуацию, не пытается подстроить свое тело, насколько это возможно, под рамки социальной приемлемости, а наивно ждёт, что мир будет к ним приспосабливаться?
Может быть, потому что даже в 30 с лишним лет они так и живут в розовых очках, что жизнь – это подарок, а мир – шоколадный пирог, и не хотят видеть реальность, ждут, пока изменится сама среда, не меняя её.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *