Министерство промышленности и торговли РФ планирует создать в стране собственную сырьевую базу, которая позволит фармацевтике стать самостоятельной.
Подобные меры сделают производство лекарств в России независимым от импортных поставок. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев в ходе совещания Комитета Совета Федерации по социальной политике.


Сырьевая база будет включать производство субстанций, медицинского пластика и вспомогательных веществ.
Также планируется сохранить ускоренную схему введения в оборот тех препаратов, которые находятся в дефиците в аптеках. Сейчас этот процесс занимает два месяца – именно столько длится экспертиза лекарств. Впервые подобная схема была применена во время пандемии коронавируса, Министерство здравоохранения вернуло её и этой весной на фоне проблем с поставками зарубежных препаратов.

Источник: Парламентская газета

фото взято из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *