Есть расхожая фраза: «Я слишком бедный, чтоб покупать дешёвые вещи» — примерно так я реагирую на вопросы, почему посещаю частную стоматологическую клинику и на реабилитацию езжу не в государственный центр, а опять же к частному остеопату. «Вот» — бухтят: «И инвалиды ещё бедные у нас».
К сожалению, даже во врачебной среде ведущую роль играет человеческий фактор. Знакомая рассказывала о том, как пришла к бесплатному онкологу, которая даже слушать ее толком не стала, выписала быстро направление даже не вникая. А потом узнала, что этот же врач принимает в частной клинике и о ней отзываются, как о прекрасном чутком человеке, который готов часами беседовать с пациентом. То есть в бюджетной организации у неё нет времени на разговоры и сочувствие, а в частной клинике – да не вопрос.


Попытался некогда удалить зуб в районной стоматологии, всё болело и кровило несколько дней, укол сделали так, что искры из глаз – тупой иглой ковыряли десну. Позже выяснилось, что в десне остались осколки, которые не позволяли ране зажить неделю!
Массаж в государственных поликлиниках – притча во языцех, его так и называют «Рельсы-рельсы, палы-шпалы» — то есть два раза вдоль погладили, два — поперек. Толку от такого массажа… Разве что эффект Плацебо.
И можно подумать, что я ругаю одних врачей и превозношу других, а то и вовсе собираюсь прорекламировать пару клиник, полив нечистотами общедоступные, но это совсем не так. Я пообщался с парой бюджетных врачей, и они рассказали, что на пациента по стандартам выделяется 15-20 минут, за которые нужно успеть сделать кучу записей. Как при этом проводить более-менее вменяемый осмотр – непонятно, а за задержку можно еще и выговор схлопотать.
А на фоне последних событий говорят о массовом отъезде медиков, которые достаточно хорошо востребованы в Европе. Страшно представить, что будет с инвалидами, если число медработников резко сократится.


Впрочем, на коммерческие клиники массовый исход медиков повлияет в меньшей мере, и потому, надеюсь, получить качественную необходимую помощь всё ещё будет возможно. К сожалению, многие оказываются в ситуации, когда работать нормально они не могут из-за таких вот правил 15 минут на человека, и не слишком мотивированы доступными зарплатами, а страдают в итоге все.
Однако хочется выразить скромную надежду, что будут приняты грамотные решения, которые помогут избежать дефицита квалифицированных врачей и снижения уровня медицинских услуг, что столь жизненно необходимы.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *