Именно столько требует семья из Читы с трёх больниц. Она подала иск в центральный районный суд города, требуя взыскать с нескольких медучреждений (Два в Забайкалье, одно во Владивостоке) за рождение ребенка-инвалида.
Молодожены перебрались в Читу из Владивостока, где в сентябре 2021 года на свет появился недоношенный мальчик, роды длились почти сутки.


«При этом врачи отказались от проведения кесарева сечения. За долгие часы нахождения в утробе ребенок чуть не задохнулся, а при попытках выйти наружу сильно повредил свою голову. Мальчика в тяжелом состоянии перевели в реанимационное отделение, где у него обнаружили кефалогематому и повреждение шейного отдела позвоночника. Пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через неделю после рождения Ярослава выяснилось, что у него наблюдается атрофия головного мозга», — говорится в сообщении телеграмм-канала «Юраптека».


Юристы располагают информацией, что ребенка признали паллиативным пациентом, с первого дня он находится в стационаре и не может быть переведен на домашнее лечение. Малыш не в состоянии самостоятельно дышать и принимать пищу, испытывает сложности со зрением. Прогнозы врачей не благоприятны. Мать смогла увидеть ребенка лишь спустя 7 месяцев после рождения, в связи с ковидными ограничениями.


« Истцы считают, что врачи трех медицинских учреждений выбрали неверную тактику самостоятельного родоразрешения женщины, несмотря на наличие у нее сложного эндокринного заболевания. Дефекты при оказании медицинской помощи Виктории Безуленко подтверждены экспертными заключениями страховой компании, а также проверками Минздрава Забайкальского края», — уточняется в тг-канале «Юраптека».


Пресс-служба Минздрава Забайкальского края дала такой комментарий:


«В рамках полномочий ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи Министерство здравоохранения Забайкальского края не наделено правом установления причинно-следственной связи между действиями сотрудников медицинской организации и наступившими неблагоприятными последствиями у пациентки. Оценку действиям сотрудников установит суд в процессе судебного разбирательства».

Источник: чита ру

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *