Досрочная пенсия

Жительнице Кургана, связанной профессиональной деятельностью со сферой образования, помогли включить в стаж годы ухода за ребенком-инвалидом. Об этом сообщил сайт Федерации профсоюзов Курганской области. Прежде Пенсионный фонд отказывался учитывать ей 5 лет ухода за больным ребёнком для досрочного оформления пенсии.

Пенсия по старости


«Страховая пенсия по старости была назначена женщине без учёта пятилетнего периода ухода за ребёнком-инвалидом при том, что он имел инвалидность с рождения. В мотивировке было указано, что работница не предоставила документы, подтверждающие факт ухода за ребенком-инвалидом в этот период», — говорится на сайте федерации.

страховая пенсия


Юрист из профсоюзной организации обратился в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что каждые три года женщина подтверждала инвалидность ребёнка, но на очередной комиссии выяснилось, что данные об этом были утрачены. Суд принял сторону потерпевшей и обязал Пенсионный фонд включить пять лет ухода за ребёнком в трудовой стаж и провести перерасчёт пенсионных выплат..

Источник: УРА ру

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *