Технологии развиваются семимильными шагами, и современная индустрия реабилитационных устройств давно не ограничивается всякого рода туторами да аппаратами. Теперь компьютерные технологии помогают инвалидам исправлять своё состояние. Во мне это очень откликается, ведь одним из кумиров моего детства был железный Арни в образе Терминатора, неостановимая машина, которая будет сражаться до самого разрушения. Помню, как искореженный металлический скелет, который до последнего тянется к своей цели, напоминал мне моё изуродованное контрактурами тело. Сломанное, безобразное, но движущееся в верном направлении восстановления до последнего вздоха.

Роботизированные ортезы

Сегодня мы познакомимся с Lokomat`ом, роботом для ходьбы или же реабилитационным роботом. Перед нами передовая система, которая помогает восстанавливать возможность передвигаться на своих ногах людям, ее утратившим. Пациент совершает попытки ходьбы внутри робота с интегрированными датчиками и системой виртуальной реальности. Нагрузка регулируется с помощью строп, которые регулируют силу тяжести в зависимости от особенностей тела пациента, что позволяет избежать травматизации суставов и повреждений позвоночника, иногда вызываемые усиленной нагрузкой.

Lokomat роботизированные ортезы


Робот используется как дополнительное средство при лечении нарушений двигательного аппарата в областях физиотерапии и реабилитологии. Помимо восстановления функции ходьбы, робот также помогает снизить спастику мышц, которая представляет собой непроизвольные сокращения. Он также способствует увеличению мышечной силы в нижних конечностях, улучшает композицию тела и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Интегрированные технологии виртуальной реальности, в том числе игры, способствуют улучшению баланса и мотивируют пациентов задействовать мышцы.

Использование робота рекомендовано при неврологических заболеваниях, повреждениях мозга, параличах, нарушениях походки, двигательных последствиях инсульта.

Робот применяется в некоторых реабилитационных учреждениях нашей страны, однако поставить такой дома вряд ли удастся. Все сайты предлагают узнать цену по запросу, но мне удалось раскопать, что стоит такая диковинка 6,5 миллионов. Впрочем, в ряде реабилитационных центров РФ есть в наличие швейцарский рободоктор, так что в целом можно сказать, что он вполне доступен.

роботизированные ортезы
робот для ходьбы


Вновь подчеркну: в обществе существует мнение, будто кроме похудения и импотенции, современной медицине ничего не интересно, однако как видите, оно ошибочно, просто реклама направлена на массового потребителя, а не на частные случаи заболеваний.
Хочется верить, что Локомат и подобные ему творения в буквальном смысле поставят на ноги многих людей.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *