9 декабря в Медиацентре Новой сцены Александринского театра на праздничной церемонии завершили первый год проекта «Многомерность культуры». Это был пробный, во многом экспериментальный год, где участники проекта знакомились друг с другом и открывали новые возможности в своём родном городе, волонтёры-помощники учились взаимодействовать с людьми с инвалидностью, а организаторы формировали культурную программу, которая отвечала бы самым разным интересам.

Координатор инициативы – Институт культурных программ Санкт-Петербурга под руководством Ольги Гаазе. Целью «Многомерности культуры» было дать каждому человеку, вне зависимости от состояния его здоровья, возможность погружаться в культурную жизнь города, выбирать мероприятия и интересные места по своему вкусу.

Участие в проекте бесплатно. Не нужно также беспокоиться и о доступности объектов: вопросы безбарьерной среды — полностью в компетенции организаторов.

Мариинский театр, Государственный музей истории религии, Музей театрального и музыкального искусства, Музей Фаберже, Музей железных дорог, театр «Балтийский дом», театр «БУФФ», Такой театр, выставочный зал «Манеж», театр «Цехъ», музей современного искусства «Эрарта», Государственная капелла – это ещё далеко не полный перечень чудесных мест, где участники проекта побывали на экскурсиях, встречах с артистами, арт-медиациях, спектаклях, топонимических викторинах.

На церемонии наградили всех партнёров инициативы – тех, кто помогал создавать комфортные условия и увлекательные программы в рамках «Многомерности культуры».


«Санкт-Петербург – это центр культуры России. Мы должны быть впереди планеты всей в части того, чтобы наша культура была открыта, доступна, готова принимать всех, кто нуждается в ней, кто хочет быть её частью», — такими словами поблагодарила организаторов Юлия Яганова — президент организации-партнёра «На коляске без барьеров».


Более 300 участников и свыше 140 мероприятий – с таким результатом подошёл к концу первый, 2022 год проекта.


Всё это – только начало. В новом году «Многомерность культуры» будет продолжать свою работу, причём в Институте культурных программ пообещали, что рассмотрят снятие возрастного ценза для участников (в нынешнем году присоединиться к проекту могли молодые люди 18-35 лет).

Фото Вероники Жуковой

Видео Александр Виноградов

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *