ТСР

В нашем материале мы расскажем о тех изменениях в законодательстве, которые коснутся людей с инвалидностью в 2023 году.

Новый стандарт помощи для взрослых с умственной отсталостью

В начале ноября Министерство здравоохранения приняло новый стандарт медицинской помощи для совершеннолетних людей с умственной отсталостью (УО). Согласно ему, диагностировать УО теперь может только врач-психиатр, а осмотры других специалистов (невролога, терапевта и т.д.), а также исследования (лабораторные или инструментальные) из стандарта исключили.

Кроме того, в раздел, посвящённый лечению УО, добавили индивидуальную психотерапию и клинико-социальную трудотерапию.

Также пополнился список лекарств, применяемых у пациентов с УО: в него вошли зуклопентиксол, хлорпромазин, левомепромазин, хлорпротиксен, рисперидон и галоперидол.

Новый стандарт вступил в силу с 11 ноября 2022 года.

Бесплатный доступ к аудиокнигам

Раньше право на бесплатный доступ к аудиокнигам, журналам, учебным пособиям имели только люди с нарушениями зрения. По решению Правительства РФ перечень людей, имеющих возможность воспользоваться этим правом, существенно расширили: в него вошли те, кто перенёс инсульт, имеет рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и многие другие заболевания (с полным списком можно ознакомиться в тексте постановления на сайте Правительства РФ).

Бесплатный онлайн-доступ можно будет получить при обращении в специализированные библиотеки для слабовидящих, библиотеки при научных или образовательных организациях и обычные библиотеки, в которых работают отделы для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды смогут бесплатно летать до места лечения и обратно!

Для детей-инвалидов с хронической почечной недостаточностью, иммунологическими и гематологическими заболеваниями и онкологией с 1 января 2023 года появится возможность бесплатно летать на самолёте к месту лечения и обратно. Также на безвозмездной основе билеты для сопровождения смогут приобретать и их родители.

Бесплатный перелёт войдёт в перечень социальных услуг наряду с бесплатным проездом на пригородных поездах и выделением путёвок на санаторно-курортное лечение.

Обязательное условие для оплаты авиаперелёта за счёт государства: дорога к месту лечения должна находиться более чем в 12 часах езды от местожительства ребёнка или составлять более тысячи километров, если пользоваться железнодорожным транспортом.

Раньше бесплатно добираться на самолёте могли лишь дети-инвалиды с проблемами спинного мозга, а также те, кто проживает на Дальнем Востоке, или в населённых пунктах без железнодорожного сообщения.

В Петербурге расширят перечень бесплатных средств реабилитации…

В петербургском парламенте приняли решение расширить список технических средств реабилитации (ТСР), предоставляемых инвалидам за счёт бюджетных средств. В частности, в обновлённый перечень войдут комнатные передвижные подъёмники, смартфоны со специальным программным обеспечением и цифровые диктофоны для людей с проблемами зрения.
Законодательное собрание города уже одобрило внесение соответствующих изменений в Социальный кодекс. Они вступят в силу с 1 января 2023 года.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

С 1 января 2023 года в результате слияния Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) образуется единая организация – Социальный фонд России.

Все пособия, пенсии граждан сохранятся, повторной подачи заявлений в новый фонд не требуется. Даты выплаты пенсий и пособий останутся прежними.

Создание подобной единой организации поможет заявителям получать услуги по принципу «одного окна». Сейчас, к примеру, для человека с инвалидностью за средствами реабилитации нужно обращаться в Фонд социального страхования, а для получения пенсии – в Пенсионный фонд. После объединения ПФР и ФСС получить все социальные услуги можно будет в одном месте: через личный кабинет или при непосредственном обращении в клиентскую службу.

Адреса пунктов обслуживания граждан не изменятся: все точки, где сейчас ведут приём отделения ФСС или ПФР, перейдут к Социальному фонду России.

У нового фонда будет свой сайт – его запустят с 1 января 2023 года. Там можно будет получить всю информацию по доступным услугам.

Номер телефона единого контакт-центра по социальным вопросам: 8-800-6-000-000. Звонок бесплатный для любого региона России.

Продолжение следует…

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *