Очень часто приходится слышать о том, что инвалидам мало помогают. Дескать, люди чёрствые, мир жесток… и это в целом верно, инвалид скорее выживает, чем живёт, но бывает, что лучше б и не помогали. Прежде я уже писал о волонтёрах, которые зачастую хотят не помочь инвалиду, а показаться хорошими в собственных глазах, да и не только в собственных, проявляя при этом вопиющую невнимательность к тем, кому по идее должны помогать.

Но бывает и хлеще: одно время ко мне регулярно подходили на улице, чтобы сунуть в карман мелочь. То 5 рублей, то 50.Мои вопли «не надо» упорно игнорировались, эдакое насильственное, унизительное «добро». Я всегда оставлял эти деньги на улице с мыслью, что их подберёт тот, кто действительно нуждается. И дело даже не в суммах, однажды таким же образом у меня в кармане оказалась 5000-я купюра. По короткому размышлению и она осталась лежать на асфальте, несмотря на то, что в тот момент с деньгами было туго и месяц я доживал с некоторым трудом, но принцип не стать побирушкой оказался для меня дороже.


Не менее мерзкой была и ситуация, когда мне один едва знакомый человек заказал на Авито БУ коляску. Мы увиделись в компании, и он решил, что я не на коляске потому, что у меня и на раздолбанную подержанную денег нет, а поинтересоваться моим мнением… ну, зачем же мелочиться? И вот звонит он мне такой довольный и хвастается приобретением для меня. Когда я достаточно вежливо, хоть и эмоционально отказываюсь, то слышу гениальное: «Зажрался, сука хромая!» — я аж дар речи потерял. То есть мне купили вещь, которая мне не нужна, не спросив меня заранее, и я же после этого вот это вот употреблённое? Ощущение психушки было.

Не так давно одна организация хотела расщедриться и подарить мне некоторую бытовую технику, которая мне бы явно не помешала. Условия были довольно привлекательными: я выбираю, что мне надо, да еще и домой привозят. Разумеется, сразу заподозрил подвох, и, как оказалось, он вполне себе был: после получения того. Что мне привезут – я должен был фотографироваться с «подарками» и нахваливать организации. Сказал, что адресом ошиблись – обезьянкой для фоток я не подрабатываю, и унижаться не буду. Когда люди сходу ищут свою выгоду сразу возникают мысли, что потом эту технику также спокойно экспроприируют и фиг я что докажу. Да дело даже не в этом – просто я привык доверять своему внутреннему компасу, если я чувствую, что нечто унизительно – лучше отказаться, если чувствую подвох – лучше не лезть.


Впрочем, есть и положительный опыт помощи. Очень часто я прошу дать мне работу по сайтам: разработка, ведение – и люди откликаются, многие даже прямо говорили, что им приятнее такой формат, когда человек не просит деньги, а предлагает услуги, что-то освоил, приложил какие-то силы – тогда и помочь хочется от души.

Очень хотелось бы, чтобы люди научились помогать от души. И главное — помогать, не унижая.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *