God of war: Ragnarok

В 2018 г. вышла God of war, о которой мы прежде писали, — чудесная, шедевральная, глубокая, затрагивающая вопросы воспитания и взаимоотношений в семье. Не ждать продолжения было просто невозможно. Каким же вышел сиквел?

God of war компьютерная игра


Сюжет


Сюжет God of war: Ragnarok берёт начало незадолго до момента, где закончилась прошлая часть: в гости к нашим героям наведывается Тор — бог грома и молнии. Герои отбиваются от нападок Фреи, жаждущей отомстить за смерть своего сына Бальдара, а Атрей, взрослея, демонстрирует новые магические способности. Вместе с Тором к ним приходит и Один. Верховному богу из скандинавских мифов уж очень не нравится, что Атрей пытается найти Тюра — бога войны этих земель. Миролюбивые переговоры очень быстро перерастают в дуэль с Тором, и становится ясно, что отвязаться от местных богов будет непросто.

Для этого Кратос, Атрей и Мимир отправляются на поиски местного божества войны. По пути им вновь предстоит встретиться со старыми знакомыми вроде Фреи и братьев Хульдров, которые в этой части играют куда большую роль и не являются просто комичными персонажами для разрядки ситуации. Предстоит им и встретить новых героев, например, Ангрбоду. Ее показывали в трейлерах, потому ее упоминание – не спойлер, об остальных же умолчу.

Атрей порядочно вырос и отделился от стареющего отца, геймплейно это выражается в отдельном опыте для прокачки и ряде других механик. Проблемы переходного периода мальчик демонстрирует во всей красе. Тут и непослушание, и первая любовь, и некоторая соревновательность. А Кратос… по ощущениям, стал мягче, не чувствуется в нём прежней суровости, а порой он откровенно потакает Атрею, следуя совету Мимира. Выглядит это порой странно.

Сюжет огромен! Прохождение игры занимает 40+ часов. Авторы заявили, что это будет последняя часть в скандинавском сеттинге, и есть ощущение, что решение это довольно позднее. Будто планировалась трилогия, что-то поменялось, и всё резко запихнули в одну часть. Но с сюжетной точки зрения, God of war: Ragnarok прекрасен!

компьютерная игра прохождение игры


Геймплей


Геймплейно сиквел не слишком отличается от оригинала, хотя и есть некоторые новшество, но их упоминание будет спойлером. Ragnarok избавился от едва ли не единственного недочёта оригинала: прошлую часть ругали за однообразие противников (которого лично я не заметил) – теперь же и врагов прибавилась, и на аренах они встречаются в различных комбинациях. Для Кратоса и Атрея по-прежнему доступны новые навыки и улучшения оружия и брони. При этом с сюжетной точки зрения не объясняется, почему старые умения героями забыты. Игровой процесс затягивает, а обилие новых способностей даёт простор для реиграбельности. Единственным минусом я бы назвал процесс решения загадок. Разработчики устами Атрея настолько быстро начинают подсказывать, что порой не успеваешь подумать. Классический пример: ты еще только оглядываешь зал, приглядываешься к механизмам, а Атрей вдруг: «Вот туда топор метнуть надо». Возникает чувство украденной победы.


Итог


God of war: Ragnarok – великолепное продолжение, которое прекрасно развивает заложенные в оригинале идеи и рассказывает интересную глубокую историю. Всё это зиждется на крепкой геймплейной основе. Определенно это шедевральный проект, который можно порекомендовать всем.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *