инвалид 2023 год

В сегодняшнем материале мы продолжаем рассказывать о тех изменениях в законодательстве, которые коснутся людей с инвалидностью в 2023 году. Первую часть этой статьи можно найти на нашем сайте по ссылке.

Расширен список заболеваний, при которых дети смогут бесплатно отдохнуть в санатории…

С 3 декабря 2022 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, устанавливающий дополнительные категории заболеваний, которые дают право ребёнку на санаторно-курортное лечение и реабилитацию. В частности, в список вошли заболевания уха и сосцевидного отростка, характеризующиеся полной или односторонней потерей слуха.

Индексация пенсий по инвалидности (социальных пенсий) в 2023 году

Индексация социальных пенсий для инвалидов должна произойти 1 апреля, а ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) – 1 февраля.

Для инвалидов I группы пенсии после индексации составят 14 791,47 рубля, а ЕДВ – 5 206,07 рубля.

Для инвалидов II группы пенсию поднимут до 7 395,72 рублей, а ЕДВ – до 3 717,96 рублей.

Инвалиды III группы получат пенсию размером в 6 286,40 рубля, а ЕДВ – в 2976,25 рубля.

Фонд «Круг добра» будет лечить детей с редкими заболеваниями до 19 лет…

Совет Федерации 30 ноября одобрил закон, по которому получить помощь от фонда «Круг добра» смогут все дети до 18 лет, имеющие орфанные заболевания. Позже президент РФ Владимир Путин продлил этот возраст ещё на год, до 19 лет.

В дополнение к этому глава государства сообщил, что фонд также будет финансировать лечение детей с заболеваниями, не входящими в перечень 14 высокозатратных нозологий, поскольку их лечение не всегда компенсируется региональным бюджетом в необходимом объёме.

Также «Круг добра» будет оплачивать реабилитацию детей.

Реабилитацию инвалидов подчинят единому стандарту…

Министерство труда предложило единый стандарт для реабилитации и абилитации инвалидов. В ведомстве уточнили, что новый стандарт станет правовой базой, определяющей необходимые меры по реабилитации инвалидов по всей России и призванной улучшить качество этих мер.

По новому стандарту, ранняя помощь детям до трёх лет, имеющим нарушения в развитии, впервые станет отдельным направлением реабилитации. Также впервые законодательно закрепят понятие сопровождаемого проживания, что позволит совершеннолетним инвалидам получить шанс жить в домашних условиях, а не в казённых учреждениях, и постепенно приобретать необходимые бытовые навыки.

Кроме того, услуги социальной реабилитации предлагают стандартизировать, создав общие правила оказания помощи инвалидам – от психологической до профориентационной.

Ввоз иностранных изделий для тяжелобольных упростят!

Правительство РФ в декабре выпустило постановление, облегчающее выдачу разрешений и ввоз на территорию страны импортных медицинских изделий, предназначенных для тяжелобольных людей.

Теперь таким больным не нужно будет отправлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении – все сведения самостоятельно станет запрашивать Росздравнадзор.

Эти меры коснутся медицинских изделий, не имеющих ни регистрации в России, ни отечественных аналогов.

Родители детей-инвалидов смогут воспользоваться дополнительными выходными днями!

5 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий предоставление родителям детей-инвалидов 24 дополнительных выходных дней. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Эти 24 дня можно будет использовать подряд как оплачиваемый отпуск.

До принятия закона родители ребёнка-инвалида могли брать четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Теперь дополнительные выходные можно накапливать или переносить их с последующих месяцев в рамках одного календарного года, чтобы сформировать себе второй отпуск и провести его вместе с ребёнком.

При этом сотрудник, желающий взять более четырёх выходных дней подряд, должен согласовать это с работодателем.

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *