Всё будет хорошо

Вера в лучшее всегда помогала человеку преодолевать тревожность, находить в себе силы двигаться вперед и приближать хорошие времена.
Но как быть тогда, когда чувствуешь внутри себя упадок сил, когда проблемы продолжают накапливаться, а в будущем не видно никаких перспектив? В музее современного искусства «Артмуза» в Петербурге решили предложить свой рецепт для создания позитивной повестки в сегодняшнем потоке неспокойных новостей. Этот рецепт – народный проект «Всё будет хорошо!», объединяющий в себе истории и воспоминания людей со всех уголков России и не только.
В 2023 году «Артмуза» отмечает первый значимый юбилей – 10 лет. К этому творческий кластер готовился полгода: объявили open-call для проекта «Всё будет хорошо!», призванного стать поддержкой всем тем, кто соприкоснётся с работами художников.

«В сложные времена человеку, как нам кажется, максимально нужен человек. И мы решили собрать множество мотивирующих, трогательных, иногда сложных, но всё же жизнеутверждающих историй разных художников и произведений, с ними связанных», — написала в анонсе проекта куратор «Артмузы» Марина Гуревич.

Проект занял три этажа музея. Возле каждой работы – личный рассказ её автора о том, какая идея стоит за его произведением, какой путь был пройден, прежде чем на свет появилась эта картина (инсталляция, скульптура, фотография).

Также возле текстового описания находится QR-код. Перейдя по ссылке, можно услышать эту историю, рассказанную голосом самого автора, а также узнать побольше о его творчестве.
На выставке у меня было такое чувство, будто я прикоснулась к чему-то очень личному, к тому, что мы обычно не видим в другом человеке.


На картине, сделанной из лоскутков ткани, — воспоминание о маме, о её тепле и обо всём том, что с ней навсегда связано: о мартовском солнце, об уюте и запахе чистого белья в квартире, об утренней выпечке. Другая картина – в очень необычной технике, из лесной коряги с добавлением красок. В её создании участвовали веточки, коряги, кора, деревяшки. А получился пейзаж родной с детства улицы, вмещающий в себя воспоминания о дороге из школы вместе с дедушкой, о солнечных бликах в окнах домов и балконах, о радуге в небе как о символе мира и спасения.

А вот инсталляция с ивой. Безлистной ивой, плачущей хрустальными слезами-подвесками. С нею связана целая история – о любви и заботе, способной преобразить самое засохшее сердце.

Другая инсталляция – двенадцать месяцев – выполнена из, казалось бы, абсолютно противоположных материалов: хрупкой глазурованной глины и металлических пружин. Однако именно эти пружины точно передают качание нежных подснежников от малейшего прикосновения, дуновения.

«Всё будет хорошо!» — это и приоткрытая дверь в тысячи судеб, воспоминаний, памятных деталей, личных рассказов, и утверждение ценности жизни, её способности преодолевать тёмные времена и искать света.

Выставку «Всё будет хорошо!» можно посмотреть в «Артмузе» до 22 февраля 2023 года.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *