Куда сходить в Петербурге в январе

Городская афиша мероприятий на январь 2023 года

Выставка «Политика и музыка»

Взглянуть на жизнь знакомых и любимых артистов и музыкантов сквозь эпоху XX века можно на выставке «Политика и музыка», проходящей в Музее политической истории России.

Документы и личные вещи, которые принадлежали Василию Соловьеву-Седому, Юрию Темирканову, Дмитрию Шостаковичу, Михаилу Горшенёву («Горшку»), Майку Науменко, Леониду Утёсову, Виктору Цою, расскажут о том, как развивалось их творчество в контексте общественной и политической жизни прошлого века.

Экспозицию дополняют оригинальные музыкальные инструменты, на которых барды исполняли свои произведения, вошедшие в музыкальную историю, экземпляры «самиздата» и «магнитиздата», концертные афиши, грампластинки, ноты и награды.

Часть экспозиции, посвящённую электронной музыке, занимает терменвокс – первый в мире электронный музыкальный инструмент, созданный отечественным инженером Львом Терменом в Петрограде в 1920 году. На терменвоксе все желающие смогут создать собственное музыкальное произведение.

Выставка «Град Петров. Петровский Петербург в зеркале искусства Серебряного века»

1903 год – год 200-летнего юбилея Петербурга. Тогда этот праздник отметили широко: военными парадами, народными гуляниями, открытием Троицкого моста, а также выпуском памятных изданий – книг, альбомов живописи и графики.

Выставка в РОСФОТО – это часть снимков, вошедших в юбилейные издания и выполненных в Петербурге-Петрограде в начале XX века.

Экспозицию дополняет аудиозапись актёров театра «Мастерская» со стихами поэтов Серебряного века о городе на Неве.

Посетить выставку можно до 15 января.

Дворцы Санкт-Петербурга

Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»

Классическая музыка в старинных дворцовых интерьерах Петербурга – это двойное соприкосновение с искусством и возможность ярче ощутить каждый звук и пережить каждую эмоцию. Музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» уже стал традицией для города; коллективы выступают в Спасе на Крови, Михайловском замке, особняке Пашкова, Строгановском дворце, особняке Половцова.

На 2023 год уже известны даты двух ближайших концертов: программа «Русская зима в Большом итальянском просвете» в Эрмитаже включает в себя произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова. Специальным гостем вечера станет итальянский пианист-виртуоз Андреа Баккетти – он исполнит «Коронационный» концерт Моцарта.

Также 15 февраля в Исаакиевском соборе выступит Хор Сретенского монастыря с народными песнями и собственными интерпретациями церковных песнопений.

Выставка «Мудрость Востока: учители, ученики, книги»

Временная экспозиция в Музее истории религий знакомит посетителей со взглядами восточных учений на человека и его место в мире, на то, как можно достичь гармонии и преобразовать жизнь вокруг себя в позитивном ключе.

Синтоизм, даосизм, буддизм и индуизм – главные темы выставки. Для создания экспозиции Музей истории религии и Институт восточных рукописей объединили усилия и совместно собрали 200 экспонатов – от тибетских икон-танка до одеяний монахов и исторических фотографий монастырей.

У выставки четыре раздела: «Мудрость небесная. Основоположники учений», «Развитие учения и практик», «Письменная традиция передачи учения» и «Передача учения: живая традиция». Экспозицию можно посмотреть до 6 марта.

Фото: международный фонд «Дворцы Санкт-Петербурга», музейно-выставочный центр РОСФОТО, а также из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *