Прорыв блокады Ленинграда

В нынешнем году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда – события, ставшего одним из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. Санкт-Петербург, как и всегда, готовится к этому дню, 18 января, и в городе намечается ряд важных мероприятий, о которых мы сейчас расскажем.

Центром юбилейного дня станет то место, где войска Волховского и Ленинградского фронта соединились после недельных боёв. Сейчас там, под Шлиссельбургом, на Мурманском шоссе, стоит музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировский район Ленинградской области). И именно там пройдёт ежегодная акция «На рубеже бессмертия», когда соберутся вместе ветераны, узники концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, состоится минута молчания и возложение цветов к памятнику «Белый танк». Также для всех гостей прозвучит музыкальная композиция «Встанем» и вспыхнет дымовой салют.

Вечером на фасаде кировского Дома культуры с помощью трёхмерной графики покажут постановки, посвящённые годовщине прорыва.

В 13.00 назначена ленинградская минута молчания, общая для всех районов области.

В 11.00 на площади Победы, у монумента героическим защитникам Ленинграда, пройдёт торжественное возложение цветов к памятнику.


В Соляном переулке, возле Музея обороны и блокады Ленинграда, откроют памятник блокадным медикам. Его автор – Владимир Бродарский; ранее по его проекту на том же переулке открыли памятник блокадному учителю.

Начиная с 17 января на Манежной площади, Малой Садовой и Итальянской улицах будет запущен интерактивный проект «Живые улицы», дающий возможность прочувствовать дух осаждённого города через инсталляции и настоящую военную технику.

Также к 80-летию прорыва блокады приурочили премьеру военной оперы-поэмы «Рубеж» Александра Чайковского, сюжет которой взят из первых месяцев осады города, когда его жители встали на защиту своей малой Родины и начали возводить рубежи обороны Ленинграда.
Премьера пройдёт 18 января во Дворце искусств Ленинградской области.

Также накануне юбилея, 17 января, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга даст концерт Андреевский оркестр. Именно он в военные годы выступал с концертами для ленинградцев в радиоэфире.

Праздничный салют для горожан будет дан у стен Петропавловской крепости вечером. В полдень с Нарышкина бастиона прогремит выстрел из пушки, а на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова зажгут факелы.

Фото: музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи, а также из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *