Помощь социализация реабилитация инвалида

Многие считают, что к своим недостаткам и нарушениям нужно приспосабливаться: ну, нет у тебя руки – так и не играй на флейте, чего там? Плохое равновесие – не ходи лишний раз, ушибёшься и прочее. Физическое приспособление – это дискуссионный вопрос, хотя лично я сторонник того, чтобы не мир к своему недугу приспосабливать, а максимально исправлять недуг. Здесь стоит пояснить, что я за разумность, и понимаю, что требовать от ампутанта отрастить ноги – мягко скажем, не слишком рационально, но если есть возможность встать с коляски – пусть постепенно, пусть прикладывая к этому нечеловеческие усилия, через боль, через переломы – надо вставать. Пожалуй, именно это преодоление и делает человека человеком, даёт право так себя называть. Но нередко я стал замечать и иное – абсолютную импотенцию воли.

Казалось бы, отклонения должны естественным образом раскрывать уникальность человека, подсвечивать его непохожесть нестандартным восприятием мира и происходящих в нём событий. А что же на деле? Большинство инвалидов тотально социально не активны. Лет 10 назад обсуждали с подругой, почему извращенцы добились каких-то сомнительных прав, а инвалиды — нет? Банально потому что они выходили и заявляли о своих правах, а тут… пока с лестницы спустишься…

социализация реабилитация инвалида


Другой пример: ещё в школе всех добровольно-принудительно заставляли танцевать на колясках. Я прямо высказал свою позицию, что не считаю это танцами, поругался с педагогами, и от меня отстали. А приятель долго жаловался, что ему не нравится, что это идиотизм, но продолжал ходить, потому что так удобнее, так рисков нет. И вот подобный прагматизм и ограниченность я наблюдал очень часто: человеку сказали, что плохо, а что хорошо, и он предпочтёт послушать других, а не думать самому. В своё время многие знакомые инвалиды принимали популярные течения, становились эмо. До тех пор, пока свою самобытность не нужно было отстаивать. Звучало это по-идиотски: «Я уже не эмо, потому что мама сказала, что они дураки». Я же всегда был готом, хотя и не знал, что это так называется, просто любил все мрачное, и, сколько бы мне ни говорили, что это не позитивно, что я плохо кончу, что меня найдут с разрезанными венами или принесённым в жертву, – мне это нравится.

Я давно понял, что человек, который идет путём большинства, не способен вырасти над собой, не способен полноценно развиться как личность. Инвалидность вырывает нас из общества и лишает обременения соответствовать каким-то общественным мнениям и сиюминутным ценностям, так не будем же закапывать свою свободу быть собой. Помните, что счастливым может быть лишь тот, кто имеет смелость в любых обстоятельствах быть собой.

психологическая помощь инвалиду


Было время, когда меня пугали: «Так не говори, то не делай – без друзей останешься», — а я всё не понимал – на фига мне друзья, которые не разделяют мои взглядов? Мне думается, перед каждым человеком, а перед инвалидом особенно, стоит выбор: быть личностью или быть массой, и, если инвалид выберет первое, – жить ему будет сложнее, но это будет подлинная жизнь, и он получит шанс реально что-либо изменить.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *