Александринский театр

Санкт-Петербург — культурная столица России, объект первоочередного посещения для туристов всех возрастов и интересов. Что мы представляем, когда слышим вопрос: а вы были в Петербурге? Мы представляем город, плотно застроенный в очень разнообразной, малоэтажной архитектурной стилистике. В городской застройке насчитывается более 15 архитектурных стилей. В основном, мы представляем себе строения времён Петровского и Елизаветинского барокко, классицизма конца 18-го века и ампира начала 19 века. Но никак мы не можем представить себе на набережной Фонтанки, в самом сердце Петербурга, современную постройку из огромных панорамных витрин, стеклянных лестниц и лифтов, а главное — очень гармонично вписавшуюся в окружающий архитектурный стиль. Такое место находится по адресу: набережная Фонтанки 49 А. Это Театрально-культурный комплекс «Новая сцена Александринского театра».
Я человек, относящийся к группе маломобильных, и поэтому, прежде чем посетить какой-либо объект, ищу в интернете сведения о его доступности. На официальном сайте Александринского театра, в разделе «Визит в театр», я нашёл подраздел «Информация для людей с ограниченными возможностями здоровья». Нажав на него, вы узнаете, что историческое и новое здание ТКК «Александринский» в плане своих архитектурных решений по-разному подготовлены для приёма зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому вас просят предварительно связываться с администраторами по всем вопросам организации посещения театра. Телефон: (812) 401-53-49. Едем по адресу: набережная Фонтанки 49 А, Александринский театр, Новая сцена, чтобы оценить доступную среду для посетителя в инвалидном кресле.

Александринский театр новая сцена Руслан Пашин


Приехав на такси со стороны набережной, сразу предупрежу: к входу в здание вам преградит дорогу висящая на высоте 30 сантиметров длинная цепь. Чтобы её опустить и проехать далее, вам необходимо заранее договориться по вышеуказанному телефону. Если Вам не удалось как в моём случае дозвониться, изменилось время приезда такси или ещё по какой-то причине, вам необходимо просить водителя или сопровождающего, чтобы он вышел, помахал рукой, попрыгал с бубном или прошёл вдоль цепи «Лунной походкой» Майкла, земля ему пухом, Джексона… В общем, всячески сигнализируя сидящему у монитора охраннику театра о намерении проехать внутрь, так как для проезда во двор кнопки вызова нет. Далее, как только Вас заметят, и цепь опустится, Вам необходимо подъехать не к центральному входу, стеклянной стильной лестнице, а проехать справа от неё во внутренний двор. Примерно посередине, под зданием театра, справа от вас будет вход к кассам, а с лева увидите стеклянную лифтовую комнату, с ярко-жёлтой кнопкой «помощь инвалиду» и белой табличкой с номером телефона, для вызова сотрудника театра.

Александринский театр доступная среда


После того, как к Вам спустятся и на лифте сопроводят вас до необходимого этажа, нужно будет подъехать к охране и пройти проверку на металлоискателе, а только затем вернуться и сдать верхнюю одежду в гардероб. На втором этаже есть туалетная комната, оборудованная для маломобильного посетителя. Всё достаточно удобно, оборудование современное и содержится в чистоте. Унитаз оборудован двумя откидывающимися перилами. Зеркало, дозаторы для дезинфекции рук и умывальник находятся достаточно низко и удобны для использования человеку в инвалидном кресле. Все входные проёмы и помещения в здании находятся на одном уровне, без порогов и высотных перепадов.

новая сцена Александринский театр


Афиша театра очень разнообразна: от классики, самых известных пьес мирового репертуара, до современных постановок молодых, ещё мало известных, но очень искусных и талантливых режиссёров. Я был счастливым обладателем билетов на спектакль «Тварь» по роману Сологуба «Мелкий бес» и концерта «SPB SKA-JAZZ REVIEW» с программой «Осенние ритмы регги». По собственному опыту уверяю Вас, каждый найдёт для себя в репертуаре театра желаемое и будет очень восхищён увиденным и услышанным на Новой сцене Александринского театра.

Фото автора

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *