Искусственный глаз

Помните «Терминатора»? Ну, когда после жарких сражений выясняется, что роль глаз у него выполняют камеры, светящийся инфернальным красным огоньком? Уже тогда я задумался, а почему таким образом не решить проблему незрячих людей? Поставить камеру, воткнуть проводок в мозг – и делов-то. Разумеется, позже я понял, что проводок в мозг так просто не воткнёшь, а недавно изучил статью в зарубежном научном журнале.

Учёные Гонконгского университета науки и технологий создали устройство, которое имитирует строение человеческого глаза, оно также чувствительно к свету, однако реакция у него гораздо выше, чем у естественного глазного яблока. В будущем подобное изобретение планируется использовать для восстановления зрения у незрячих, не исключается и вариант применения при создании андроидов.

Основным элементом кибер-ока является мембрана из оксида алюминия, покрытая датчиками из светочувствительного перовскита. Она эквивалентна сетчатке биологического глаза, которая имеет чувствительные к свету клетки. Располагается мембрана на задней части механического органа восприятия, на нее поступает свет, проходящий через линзу, установленную спереди.

восстановление зрения


От мембраны отходят провода, толщина которых варьируется от 20 до 100 микрометров, по которым информация передаётся в компьютер – светочувствительные клетки также фиксируют и отправляют картинку в мозг. Однако скорость реакции на свет существенно выше, обычный глаз реагирует за 30-150 миллисекунд против 30-40 у искусственного. Кроме того, разрешение получаемого изображения существенно выше, ведь его мембрана оснащена 460 миллионами световых сенсоров на квадратный сантиметр, а биологическая содержит лишь 10 миллионов клеток на ту же площадь.

Единственным недостатком изобретения является угол обзора 100 градусов против 150 у человеческого глаза, что, впрочем, несравнимо с плоскими датчиками.
Остаётся лишь гадать, когда китайская разработка станет доступна массовому потребителю, но уже несомненно, что в будущем утрата зрения из человеческой трагедии превратится в технически решаемую проблему.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *