выпрямление скрученный позвоночник

Хирурги РДКБ РНИМУ им. Пирогова провели сложнейшую операцию – выпрямили подростку скрученный позвоночник. Прежде на такую операцию не решался ни один хирург в мире – это была уникальная, тяжёлая, ювелирная работа.
Деформация позвоночника возникла у 13-летнего Мурата в результате редкого генетического заболевания – синдрома Протея. С детства ребёнок находился под наблюдением гематологов, получал медикаменты, которые сдерживали гипертрофированное разрастание тканей. Однако сильной деформации позвоночника не удалось избежать – серьёзные проблемы с позвоночником начались у мальчика около двух лет назад. Врачи диагностировали у ребёнка синдром Протея и решили выполнить операцию, аналогов которой раньше не было в мире.

лечение скрученный позвоночник


Операция осложнялась очень высокой степенью деформации тканей организма. Произошло гипертрофическое разрастание тканей спины и лица, в результате чего были сильно деформированы позвоночник и лицевой скелет. Поэтому врачам пришлось удалить некоторые костные структуры и пару рёбер, чтобы снизить дальнейшее повреждение внутренних органов. Затем пациенту установили металлическую конструкцию от 3-го грудного по 4-й поясничный позвонок, чтобы впоследствии позвоночник смог выпрямиться.
Врачи считают, что операция прошла успешно, и дают хорошие прогнозы. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо. Он проходит реабилитацию и выполняет все предписания специалистов. По словам врачей, через какое-то время ребёнок сможет вернуться к активной жизни, в том числе осуществить свою детскую мечту – научиться кататься на велосипеде.

Источник: Доктор Питер ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *