«Опора России», общероссийская организация малого и среднего бизнеса заявила о случаях отказов в выплате самозанятым и индивидуальным предпринимателям пособий по уходу за инвалидами и престарелыми (выплаты ЛОУ).
Речь идёт о выплатах в 1200 руб. (10000 руб. для родителей или опекунов ребёнка с инвалидностью или инвалида I группы с детства). Согласно законодательству, получающий такие выплаты не должен работать или получать пенсию.


В отделениях Социального Фонда России (СФР) нет чёткой инструкции о том, как действовать, если ухаживающий за инвалидом или престарелым является самозанятым и уплачивает налог на профессиональный доход. Поэтому на всякий случай в выплатах отказывают. «Опора России» обратилась в СФР, чтобы получить официальные разъяснения.
В то же время, ещё летом 2021 года, в ответ на запрос Miloserdie.ru минтруд подтвердил право ухаживающих за инвалидами или престарелыми получать выплаты ЛОУ. Единственное условие – за них не должны уплачиваться взносы обязательного пенсионного страхования. Как заявляет лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова, изменения, разрешающие получение пособий ЛОУ самозанятыми, уже давно внесены в правила их назначения. Однако из-за некомпетентности сотрудников СФР в этой области постоянно происходят сбои и нарушения.

Источник: милосердие ру

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *