23 и 25 января Петербург встретил необычного гостя – человека, исполняющего молитвенные песнопения на языке Иисуса Христа. Отец Серафим Бит-Хариби – настоятель монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов в Грузии (деревня Старая Канда). Он проводит службы на арамейском языке и поддерживает местную ассирийскую общину, для которой является духовным наставником, но христианскому миру он также известен своим уникальным импровизационным пением и композиторским даром.
Вместе с отцом Серафимом путешествует и хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов. Они создают музыку на тексты Псалмов, Нового Завета и молитвословий, произносимых во время богослужебных кругов.
В основе песнопений – арамейская православная традиция Иоанна Златоуста. Как признаётся сам отец Серафим, каждая его концертная программа – это всегда импровизация. Во время концерта он на месте решает, что и в какой последовательности они будут исполнять с хором, потому что каждое песнопение – это крик души, обращённой к Богу, поэтому здесь невозможны никакие строгие рамки.


На открытии первого концерта отца Серафима также присутствовала Екатерина Смирнова − заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Она поделилась своим видением творчества схиархимандрита и его хора, сказав, что сочетание грузинского и ассирийского пения вместе с личным прочтением, интонациями, которые вкладывает отец Серафим в каждое исполняемое произведение, оставляют необычайное впечатление.
«Это молитва, которая ещё усилена за счёт прекрасных распевов, и она действительно сильно открывает сердца и души людей», − заметила Екатерина Смирнова.
Слушая выступления отца Серафима и его хора, мы становимся свидетелями уникальной традиции, зарождающейся сейчас при нас. Арамейский язык, которому уже более двух с половиной тысяч лет, нашёл свою новую жизнь в полифонических песнопениях, созданных при монастыре Тринадцати святых Ассирийских отцов.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *