Житель блокадного Ленинграда, представитель Совета ветеранов МО Пискаревка Олег Алексеевич Павлихин дал старт включению световых проекций, посвященных 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Первая памятная инсталляция украсила фасад здания на Кондратьевском проспекте дом14. Горожане наблюдали снимок Ростральных колонн на фоне салюта в честь освобождения Ленинграда в 1944 году.

На мероприятии присутствовали председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, врио заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре — главного художника Елена Крамскова.

Станислав Дмитриевич отметил, что инженерно-энергетический комплекс Петербурга традиционно принимает активное участие в реализации праздничных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и к 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Начиная с 18 января и до 27 января включительно Лучи Победы озаряют небо над Московским проспектом. Прожекторы над площадью Победы создают торжественную атмосферу и напоминают о трагических днях минувших лет. Благодаря мощному оборудованию лучи видны из разных точек города.

В День Ленинградской Победы факелы Ростральных колонн будут зажжены утром и вечером. Огни Ростральных колонн — один из главных символов Санкт-Петербурга. Они загораются несколько раз в году, в дни городских и всероссийских праздников и в особо торжественных случаях. 18 января в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда факелы также были зажжены.

С 18 января фасад здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте традиционно украсили снимки ленинградцев из фотоархивов «ЛенТАСС».

27 января на фасадах домов появятся 5 световых проекций, посвященных 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые напомнят о страницах истории. К. знаменательной дате специалисты «Ленсвета» разместят изображения по следующим адресам:

Дом 44 по Шпалерной улице и дом 14 по Кондратьевскому проспекту украсят световые проекции снимка Ростральной колонны на фоне салюта в честь освобождения Ленинграда в 1944 году.

На доме 91 по Московскому проспекту можно будет увидеть изображение трамвая №19 на углу проспекта 25 Октября и проспекта Володарского (ноябрь 1943), а на доме 85А по 8-й линии В.О. светопроекция будет транслировать изображение мемориала «Разорванное кольцо».

На доме 10 А по Новгородскому проспекту в поселке Шушары разместится изображение учениц 4-го класса школы № 47 Петроградского района, награжденных за отличную работу на блокадных огородах медалями «За оборону Ленинграда» (ноябрь 1943).

Концепция светового оформления фасадов зданий к 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Включение и отключение иллюминации выполняется дистанционно, вместе с городскими фонарями.

Фото Вероника Жукова

Федор Соболев
специально для агентства особых новостей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *