годовщина снятия блокады

27 января – один из самых значимых для истории Петербурга дней. В этот день в 1944 году войска трёх фронтов — Волховского, Ленинградского и Прибалтийского – освободили город от блокады фашистских войск.
Пискарёвское кладбище в военные годы стало местом массового захоронения для жителей осаждённого города и бойцов Ленинградского фронта. Именно сюда приходят петербуржцы почтить память тех, кто погиб от голода, болезней, бомбёжек, тяжёлых ранений, кто не смог дожить до освобождения Ленинграда.


В торжественно-траурной церемонии возложения венков к подножию монумента «Мать-Родина» приняли участие ветераны и блокадники — хранители живой истории тех дней. Много было на Пискарёвском кладбище и обычных петербуржцев – они вспоминали своих родителей, бабушек и дедушек, которые перенесли тяготы военных лет в Ленинграде и рассказали своим потомкам об этом.


Также памятное место посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, депутаты Государственной Думы РФ, Правительства и Законодательного Собрания города, представители духовенства, политических партий и молодёжных движений, дипломаты, командование Западного военного округа и Военно-морского флота России.
Минута молчания объединила всех присутствующих в этот день на Пискарёвском кладбище.
Всего в Петербурге сейчас живёт 52 тысячи человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Фото Фёдора Соболева

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *