инклюзивный детский отдых

На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержали проект, предусматривающий необходимость обеспечения детей инклюзивным детским отдыхом. Ребята с ограничениями по здоровью смогут отдыхать в оздоровительных организациях вместе с условно здоровыми детьми.
Документ предлагает законодательно закрепить понятие «инклюзивный детский отдых». Это позволит предоставить детям с инвалидностью равные возможности с другими ребятами.
Новый проект, в частности, поможет несовершеннолетним гражданам с ограничениями получить гарантированное право на отдых в лагерях. Каждый регион будет самостоятельно формировать перечень оздоровительных организаций, у которых есть возможность принять ребят с особенностями здоровья, а также ежегодно выделять в таких учреждениях квоты для инклюзивного отдыха – не менее десяти процентов от общего количества мест.

дети инвалид


Сейчас дети-инвалиды отдыхают только в специально предназначенных для них учреждениях, поскольку там есть необходимая доступная среда. В будущем предполагается создание требуемых условий на всех объектах детского отдыха, чтобы ребята с особенностями здоровья и без них могли проводить время вместе.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *