Акция поминовения

В 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во дворе петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе прошла акция, посвящённая памяти врачей блокадного Ленинграда. В честь медиков, перенесших вместе с ленинградцами все испытания военного времени, внутренний дворик НИИ осветился огнями лампадок.
На акции выступили директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Вадим Мануковский и глава администрации Фрунзенского района Константин Серов.
Врачи, санитары, аспиранты Института специально собрались вокруг памятника Иустину Джанелидзе, чтобы вместе вспомнить своих героических предшественников, спасавших умирающих ленинградцев от болезней, дистрофий, обморожений, помогавших раненым бойцам, которые обороняли город.
В условиях дефицита медикаментов и продовольствия, вышедших из строя систем отопления, канализации, подачи электричества врачи продолжали постоянно помогать нуждающимся: только в период с 1941 по 1942 годы в Институте, превратившемся тогда в госпиталь, приняли более двух тысяч пациентов и выполнили около 550 операций.
Оперировать в те годы приходилось при свете самодельных переносных светильников, а делать перевязки – при лучинах.


Воду для нужд госпиталя носили сами врачи: они брали её из проруби на реке Карповке (здание НИИ изначально располагалось на Большом проспекте Петроградской стороны), а для того, чтобы заполнить отопительные трубы, тяжёлые вёдра приходилось поднимать на седьмой этаж.
Врачи жили в здании самого Института – не было сил ходить домой по вечерам.
Постоянно в Институте работало всего 13 врачей: из них — 11 хирургов, 2 терапевта, рентгенолог, лаборант и 4 медицинских сестры. Остальные были призваны на фронт.
Иустин Джанелидзе, назначенный научным руководителем Института в 1932 году (это одновременно и год создания медицинского учреждения, названного тогда Ленинградским институтом скорой помощи), первые месяцы войны работал в Ленинграде, а потом был эвакуирован в Киров, но постоянно выезжал в командировки на фронт, помогая налаживать работу госпиталей на местах и выполняя сложнейшие операции раненым солдатам. Он регулярно переписывался со своими коллегами из Института. Среди этих писем, сохранённых в архиве, есть стихотворение рентгенолога Екатерины Пчелиной. Она была одной из 13 врачей, на которых держалась вся работа Института в блокадные годы.


На паре желтых детских санок
Иной раз утром спозаранок
И много, много раз на дню
Мы можем встретить вереницей
Ушедший тихо из столицы
Тот груз, зашитый в простыню!

памяти врачей блокадного Ленинграда


Во время минуты молчания присутствующие ещё раз вспомнили всех, кто жил и умер в Ленинграде во время блокады.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *