александровская больница

В Санкт-Петербурге было перестроено приёмное отделение Александровской больницы. Теперь оно стало настоящим отделением экстренной помощи – для пациентов, поступающих в больницу в крайне тяжёлом состоянии, теперь здесь имеется реанимация – блок критических состояний.
Как утверждает главврач Александровской больницы Юрий Линец, основой всех приёмных отделений больниц, куда пациенты поступают по скорой, является сортировка. Зачастую от грамотной сортировки зависит спасение жизни пациента. Основой сортировки служит система Пирогова, придуманная в военное время. Согласно ей, пациенты разделяются на легкораненых, среднетяжёлых и тяжелораненых. Соответственно, действует система сортировки по красному, жёлтому и зелёному коридору. Если бригада скорой доставляет пациента с нарушением витальных функций, то есть по жизненным показаниям, такой пациент сразу же направляется по красному коридору в блок критических состояний. В основном, это пациенты с внутренними кровотечениями, огнестрельными ранениями, травмами, полученными в ДТП.

александровская больница Петербург


К сожалению, в большинстве больниц, работающих в системе оказания экстренной помощи, такая сортировка проводится с задержками. Критических пациентов везут из приёмного покоя на лифте в реанимацию, которая находится где-то на этажах. По словам главврача, это потеря драгоценного времени.
После реконструкции отделение разрисовали яркими стрелками, которые помогают определить, в какую зону направить пациента – в красную, жёлтую или зелёную.
Такое отделение экстренной помощи собирались построить для Александровской и некоторых других больниц ещё в 2015 году. Но раньше других оно появилось только в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Источник: Фонтанка ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *