мариинский театр новая сцена

Мариинский театр Новая сцена, Мариинский-2, Вторая сцена Мариинского театра – всё это названия одного из самых знаменитых и лучших театров Мира. Также Новая сцена Мариинского театра заняла первое место в рейтинге архитектурной доступности театров Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья. На официальном сайте в разделе «Визит в театр», во вкладке «Зрителям с ограниченными возможностями здоровья» есть информация о доступной среде для людей с ОВЗ. Указанно о наличие входа без подъема, лифтов и специальных мест для посетителей в инвалидных креслах. Еду на улицу Декабристов 34 для проверки доступной среды.

Мариинский-2


Приехав на место в специализированном медицинском такси, к своему сожалению, обнаружили, что специализированных парковочных мест для инвалида всего два, и они, как и полагается, заняты автомобилями без знака «инвалид» на стекле. Видимо, эти люди считают себя более ограниченными, и им эти места нужнее, чем людям с ОВЗ. Водитель высадил меня дальше по улице, помог преодолеть высокий поребрик и докатил до главного входа в театр. Он и вправду оказался без подъема, в уровень тротуара. Въехав через металлоискатель, сразу сориентирую вас: для людей с ограниченными возможностями гардероб находится отдельно от общего, не на -1 уровне, а слева от входа. И, забегая вперёд, сориентирую вас по обратному пути из зрительного зала к гардеробу. Дело в том, что в театре действительно предусмотрены специальные места для зрителя на инвалидной коляске, по три места с правой и левой стороны зрительного зала, в 12-ом ряду партера. После окончания представления тем, кому достались места справа, необходимо пересечь весь зал, пробираясь сквозь нескончаемый поток выходящих людей на левую сторону (а мест в зрительном зале предусмотрено аж 1830) или выйти в ближний выход правой стороны. Но в этом случае предупреждаю: внешние переходы вокруг сцены на этажах по окончании оперы или спектакля перекрываются работниками театра, поэтому вам придётся спуститься на лифте на один уровень ниже, подойти к работнику и попросить пропустить вас, так как ваш гардероб для людей с ОВЗ не на -1 уровне, а на первом, у главного входа. Некоторые работники не знают этого, и мне уже дважды приходилось объяснять ситуацию с расположением общего и специального гардероба.

Вторая сцена Мариинского театра


Специализированная туалетная комната для инвалидов находится не на всех уровнях и сторонах от сцены, поэтому спрашивайте у многочисленных работников театра, которых можно найти у каждого входа в зрительный зал. Сама комната широкая, чистая, светлая. Унитаз и умывальник оборудованы поручнями на удобной высоте. Но… Чтобы установить у унитаза второй, левый поручень, для более безопасного и удобного пересаживания с коляски, необходимо обладать экстрасенсорными способностями высшего уровня. Дело в том, что поручень очень стильно и гармонично встроен в стену и составляет целостный интерьер санитарной комнаты в единой цветовой гамме. И чтобы догадаться о его существовании и сообразить, как его вытащить, необходимо обладать опытом прохождения квестов или выйти и спросить у работников, где он и как работает. В общем, второй поручень находится слева от унитаза, он чуть светлее стены и похож на белую, стеклянную, вертикальную полоску. Чтобы его вытащить из стены и установить вдоль унитаза, необходимо нажать на него и отпустить. Он слегка выдвинется из стены, и можно его опустить. Ершик спрятан по тому же принципу, чуть левее и ниже спрятанного поручня. Особо хочу выделить парфюмерное жидкое мыло: оно очень качественное и ароматное, специально произведённое для Мариинского театра в Израиле.


Навигация для слабовидящих затруднена, так как отсутствует стенд с озвучкой и тактильной картой общего и поэтажного плана театра. Помещения огромные и в единой цветовой гамме, навигацию я обнаружил только над кнопками в лифтах.
На втором уровне, по левой стороне, есть кафе. Столики удобные, вежливый персонал, ходить самому не надо, Вам принесут заказ за выбранный вами столик. Цена за чай и эклер составит 185 рублей, по состоянию на январь 2023 года. В проходе к кафе, с правой стороны, есть санитарная комната для инвалидов.

Мариинский театр Руслан Пашин


Если вам недостаточно информации в этой статье, рекомендую для более уверенной организации посещения Мариинского театра заранее связаться с администраторами по телефону: 7(812) 3264152, чтобы получить необходимые разъяснения.
В общих чертах, доступная среда в Мариинском театре Новая сцена организованна на достаточно высоком уровне, но огромное затруднение я ощутил в навигации лифта по уровням. Даже с пятого посещения театра я терялся в кнопках уровней в лифте и только со второй или третьей попытки оказывался на нужном уровне. Разобраться сразу, где уровень с главным входом, уровень с переходом на другую сторону (переход с правой на левую сторону уровней есть не на каждом этаже), как попасть на подуровень, где установлена новогодняя елка или где уровень с входом в партер у 12-го ряда с местами для посетителя в инвалидном кресле, очень сложно, даже для зрячего, а для слабовидящего — почти невозможно. Но я всем рекомендую посетить Мариинский-2, в его репертуаре только мировые шедевры, исключительное исполнение актёрами и оркестром, а также завораживающая и безупречная акустика.

Ромео и Джульетта опера

Фото автора

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей on.24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *