бесплатное соцобслуживание

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило расширить перечень лиц, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание. Депутаты предложили включить в список льготных категорий ветеранов, инвалидов боевых действий и блокадников. Также этот перечень предложено пополнить лицами, обладателями знака «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя», теми, кто в годы великой отечественной войны работал на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов, членами экипажей судов транспортного флота, интернированными в начале войны в портах других государств.
Напомним, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге правом на бесплатное получение социальных услуг обладают дети, лица, пострадавшие в результате ЧС и вооружённых конфликтов, родители (законные представители) несовершеннолетних детей в социально опасном положении, дети-сироты от 18 до 23 лет. Услуги включают как стационарные, так и бытовые, оказываемые на дому: уборка, стирка, покупка продуктов, помощь в приготовлении и приёме пищи, наблюдение за здоровьем, помощь при выполнении медицинских процедур, профилактика образования пролежней.

соцобслуживание категории


По статистике за октябрь 2022 года, в Петербурге насчитывалось около 57,5 тысяч человек данных категорий, из них реально социальные услуги получали около 6000 человек. По предварительным расчётам, в случае принятия нового законопроекта на эти цели потребуется около 29 млрд. рублей в год.

Источник: Фонтанка ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *