Семинар для радиожурналистов с нарушениями зрения

7 февраля на базе Санкт-Петербургской Региональной Организации Всероссийского Общества Слепых (ВОС) прошёл семинар, посвящённый основам радиожурналистики. Семинар был приурочен к конкурсу общественных радиокорреспондентов ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской Области, который в очередной раз будет проводиться весной этого года.
Семинар провели главный редактор радиопрограммы «Воззрение» А. Гусев и пресс-секретарь ВОС К. Павлова. В первой части семинара были рассмотрены технические аспекты работы над репортажем. А. Гусев обратил внимание на качество звука, подчеркнул, что качественно записанный звук- залог успешного донесения информации до слушателя. Кроме того, он обратил внимание на устройства, которые лучше всего использовать для записи репортажа – диктофоны и некоторые модели мобильных телефонов, — и даже на то, как лучше держать микрофон.
Во второй части К. Павлова подробно остановилась на структуре репортажа. Она разъяснила, как важно подготовить правильное вступление или подводку к репортажу. Она обратила внимание слушателей на то, что репортаж состоит из небольших фрагментов – клипов или синхронов. Именно они помогают создать эффект присутствия. Также можно использовать интершум – запись окружающей атмосферы.

радиожурналистика Петербург


В заключение семинара участники прослушали и обсудили репортаж, сделанный ранее на чемпионате по настольному теннису для незрячих. Посетители обсудили сильные и слабые стороны репортажа и предложили идеи по его улучшению.
Надеемся, что семинар поможет участникам конкурса общественных радиокорреспондентов подготовить качественные и интересные материалы. Следите за нашими новостями – мы ещё расскажем о ходе этого конкурса.

Источник: Санкт-Петербургская Региональная организация Всероссийского общества слепых

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *