Новые городские художники

Во все времена художникам тяжело было найти свою дорогу в мир искусства и возможность донести до зрителя свои мысли и чувства. А если ты художник с ментальными особенностями, то это ещё труднее, ведь тебя будут воспринимать через призму жалости и сочувствия, оценивая не столько талант, сколько диагноз. Проект «Новые городские художники» выступает за другое понимание таких творцов – кураторы видят в них, в первую очередь, личности, обладающие уникальным восприятием мира. С 2018 года проект поддерживает воспитанников интернатов и реабилитационных центров, знакомит их с современной живописью и помогает найти своё место в этом мире.
На площадке AIKI terrasa (часть Benua Art Garden) коворкинга AVENUE-PAGE работает выставка одного из художников мастерской, Виталия Чистякова. Для автора это уже третья персональная экспозиция: до этого его работы выставлялись в галерее «Ruarts» в Москве и галерее «Navicula Artis» в Петербурге. Все три выставки объединены общим названием – «Чистые объекты».
Это тесно связано с живописной манерой Виталия. Он не стремится фотографически точно отобразить действительность, а старается передать её идею, глубинную сущность.


На этот раз в «Новых городских художниках» решили подготовить выставку, соответствующую духу места: на AIKI terrasa находится бистро в японском стиле, поэтому Виталий специально для этого пространства создал перекликающуюся серию работ. Куратор выставки, художник Евгения Штиль рассказала, что все участники проекта — люди с ментальными нарушениями — занимаются современным искусством с профессиональными наставниками, чтобы самим сформироваться в этой сфере, определиться в собственном жанре, стиле.
Благодаря «Новым городским художникам», ребята смогли заявить о себе, раскрыть свои способности. На презентации выставки Евгения также говорила о другом авторе-живописце – Зойке. Она не умеет читать, и именно это и стало её характерной художественной чертой: на своих картинах Зойка изображает много букв – именно изображает, а не пишет, — перенося их на полотно из книг, газет, комиксов, даже из ресторанных меню. В итоге текст, который мы привыкли воспринимать как источник информации, внезапно отделяется от своей смысловой составляющей и превращается в художественный символ. На выставке можно посмотреть футболки с принтом из Зойкиных картин.


Хотя в «Новых городских художниках» занимаются и работают люди с ментальными особенностями, цель проекта – это их интеграция в широкое современное искусство без привязки к диагнозам. Здесь живопись не воспринимается так, как она бы воспринималась в центрах реабилитации, где на неё смотрели бы лишь как на творчество инвалидов. «Новые городские художники» хотят стереть эти рамки внутри искусства, хотя это, как отметила Евгения Штиль, иногда нелегко.
«Профессиональные художники учатся быть профессиональными художниками и делать какие-то высказывания, а у нас получается, что ребята пришли к этому из самих себя», — делится Евгения, говоря о том, что к мастерам объединения часто с ревностью относятся живописцы из внешнего мира.


Завершающей частью презентации «Чистых объектов» стал мастер-класс Виталия, на котором он показал, как создаёт свои картины, как работает мелками, какие мысли вкладывает в будущее произведение.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *