the callisto protocol

Dead Space – прекрасное творение Глена Скофилда. Первые две части создали самобытную уникальную вселенную с проработанной историей мира и интересными сюжетными поворотами, захватывающей историей про зловещую секту и тотальный энергетический кризис. Третью часть попытались сделать более массовой, сместив жанр в сторону боевика. В итоге получился недо-хоррор и недо-боевик, а после неудачного релиза студию Visceral Games и вовсе распустили, отпустив разработчиков на вольные хлеба изящным пинком под известное место.
Скофилд между тем собрал новую студию и решил сделать новый Dead Space. Однако права на название франшизы остались у EA, некогда купившей Visceral Games, потому и назвали новый проект The Callisto Protocol. Каким же он получился?

Сюжет


Мы играем за Джейкоба — пилота транспортного корабля, который подвергается атаке космических террористов. Очень скоро без суда и следствия нас бросают в космическую тюрьму, которую переводчики окрестили «Чёрная жесть», практически сразу после нашего появления в тюрьме начинается массовое превращение персонала и заключённых в монстров. Нас, начальника тюрьмы и ещё одного заключённого, а также атаковавшую нас террористку превращение не касается, и теперь у сохранивших человеческий облик персонажей одна задача – сбежать!
Поначалу я думал, что вот-вот нам расскажут, кто такой Джейкоб, кто такой Элиас (наш помощник- заключённый), что тут вообще творится… но зачем? Про Элиаса мы узнаем лишь то, что он убийца, после чего он тут же откидывает космокопыта. Ай-ай-ай, Скофилд, ну, ты ж умел сценарии-то писать… А тут: погибает человек, который нам помог выбраться из камеры, дал оружие, подсказал, как найти скафандр, а нам — пофиг. Потому что мы о нём знаем только то, что он убийца. Кого он убил, почему? Все эти вопросы повисают. Сцена вообще донельзя идиотическая — наши герои надевают скафандры, чтоб выйти на поверхность планеты, и тут состоится почти дословно следующий диалог:

-А ты за что сидишь-то?

-А тебе-то что?

-Ну, вдруг ты убийца.

-Да, я убийца.

И в следующей сцене персонаж погибает. Их вышвыривает разгерметизацией — и всё, каюк Элиасу. Как можно было сформировать к нему эмоциональную привязанность – непонятно. Не лучше раскрыта и Дэни Накамура – одна из главных героинь игры, та самая террористка. Вообще, складывается ощущение, что над сюжетом работал начинающий сценарист, потому что все его составляющие сделаны на троечку: смазанная завязка, так себе кульминация, развязка, которая просто практически большими буквами на экране пишет «КУПИ ДОПОЛНЕНИЕ!» — и в сумме получается, мягко говоря, не очень. Мир игры также не раскрыт. Такое ощущение, что космическая тюрьма находится в вакууме. Dead space рассказывал про секту почитателей обелиска, про энергетический кризис, приведший к необходимости потрошить планеты. Тут и близко ничего подобного, а аудиологи, которые должны бы объяснять происходящее, сводятся к следующему: «Мы совершили революционное открытие… Что это?! АААА! Спасите! Ааа! ААА!» — запись обрывается…
Конечно, высоко оценить такую игру как сюжетное приключение просто невозможно. Вот ещё забавный момент. Когда авторам нужно разделить Джейкоба и Дэни, они всегда пользуются одним и тем же приёмом: Джейкоб куда-то падает. Раз за разом. В какой-то момент это уже вызывает приступ гомерического хохота, и невольно вырывается фраза волка из «Жил-был пёс»: «Шо? Опять??».

the callisto protocol игра обзор


Геймплей


Но, быть может, геймплей как-то исправляет ситуацию? Вон в Diablo в сюжете вообще чёрт ногу сломит, поди ты разберись во всех этих Баалах и Тираэлях (вообще там хороший сюжет, но нужно потратить немало времени, чтоб разобраться в его хитросплетениях), зато кликать весело и залипательно. Клик-клик-клик – новая броня. Клик-клик-клик – о, посох вывалился. Может, и в The Callisto Protocol так же?
Увы, нет. Боевая система сместилась в сторону ближнего боя, который представляет собой чередование ударов и уворотов. И это не soulslike, где нужно выбирать момент для уворота, нет, достаточно просто нажимать вправо-влево, в любой момент боя и в промежутках бить всего двумя ударами. Причем, когда дерешься с несколькими противниками, эта схема глючит, ты вроде и нажал уклонение и от одного из врагов даже увернулся, а вот от другого, по мнению игры, – нет. Получи-загрузись. Огнестрел же здесь используется только во вспомогательных целях, и, чтобы завалить слабенького монстра, нужно высадить обойму, а то и две, а с патронами в игре не очень, у нас тут всё-таки survival horror, и ресурсами игра не балует. Да и инвентарь не безразмерный. Есть, конечно, грави-перчатка, позволяющая схватить противника и бросить в некий механизм или насадить на шипы, но работает она лишь там, где разработчики это задумали. То есть ты не можешь пользоваться ею как стратегическим вариантом в любой момент, что превращает её в ситуативный аттракцион и не более.
С противниками всё также скудно. Босс в игре один, но мочить его заставляют ЧЕТЫРЕ раза! Четыре одинаковых боя! Мрак… Рядовые противники — не в пример прошлому детищу Скофилда — скучны и делятся на тех, кто бьёт вблизи, и тех, кто предпочитает дистанционные атаки. Никаких изысков вроде блевуна из Dead Space, или толстяка оттуда же, который вспарывал брюха и напускал маленьких некроморфов, здесь и близко нет.
Единственное, чем может похвастаться игра, – визуальный стиль. Если вы любите кровавую чернуху с капающей с потолка кровью и красивой расчленёнкой – определённо получите эстетическое удовольствие. С визуалом всё прямо хорошо.
Доступность для игроков с особенностями тоже на высоте: многие действия (уклонения, атаки) можно автоматизировать. То есть предполагается, что человек с ОВЗ может просто зажать кнопку «вперёд», и игра сделает всё сама. На деле же уклонения не всегда срабатывают, и герой раз за разом гибнет. Возможно, с патчами поправят.

the callisto protocol игра отзыв


Итог


The Callisto Protocol стала для меня большим разочарованием. Вместо глубокого хоррора с проработанным сюжетом, интересными мы получили куцый сюжет с недоработанным сценарием и занудный геймплей. Но если вам нравится боди-хоррор, хочется отключить мозги и порасчленять космических зомби ограниченным количеством способов – попробуйте, может, и зайдёт. Пару жутковато-красивых сцен я всё же поймал.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *