Время и силы – это те ресурсы, которых остро не хватает родителям детей с особенностями здоровья. Даже при большом желании успеть всё, совместив уход и общение с ребёнком и работу, может возникнуть выгорание и ощущение собственного бессилия.
А при негативном стечении обстоятельств (отсутствии помощи и поддержки, информации и ресурсов) появляется и вовсе риск отказа от малыша и его попадания в интернат.
Не расставаться детям и родителям даже в самой непростой ситуации помогают специальные проекты и программы, нацеленные на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Про одну из них, инициированную АНО «Партнёрство каждому ребёнку», мы ранее уже делали материал. Речь идёт о программе «Передышка», предусматривающей предоставление родителям до 360 свободных часов в год, − в это время за маленьким подопечным присматривает обученный социальный помощник. Не так давно организация запустила проект «Передышка для развития», направленный на поддержку семей, в которых воспитываются дети с ментальными нарушениями. В рамках проекта мам и пап приглашают на бесплатные занятия по укреплению детско-родительских отношений, а также на группы поддержки. На домашних занятиях вместе с психологом работают над улучшением взаимодействия между ребёнком и родителями, а на групповых встречах для родителей можно со специалистом и другими участниками обсудить свои чувства и состояния, научиться принятию и найти новые силы для жизни и новые решения проблем.
Мы поговорили об этом проекте с сотрудниками АНО «Партнёрство каждому ребёнку», чтобы узнать все подробности.


Что представляют собой группы поддержки? Открыт ли сейчас в них набор?
− Группы поддержки — это встречи, на которых родители могут поделиться абсолютно любыми переживаниями, страхами, радостями и сомнениями. Получить полезный совет или даже какой-то практический лайфхак от других родителей. Проговорить свои эмоции, принять их, разрешить их себе. А иногда – просто услышать такие нужные слова поддержки! − говорит психолог АНО «Партнерство каждому ребенку», координатор групп поддержки Ольга Анисимова. − Группы встречаются один раз в неделю на протяжении 3-4 месяцев на базе нашей организации (Приморское шоссе, дом 33). В настоящее время открыта запись в две группы: первая проходит по воскресеньям с 11.00 до 14.00, вторая — по четвергам с 11.00 до 14.00.


В основе работы группы – запросы родителей, обсуждаемый круг тем формируется самими участниками. Психолог, который обязательно присутствует в группе, также предлагает темы, а ещё даёт терапевтические упражнения и домашние задания.


А можно ли попасть на детско-родительские занятия? Детей берут с любыми ментальными нарушениями?
− Да, с любыми. При этом, помимо ментальных, у ребенка могут присутствовать и другие нарушения, однако наличие ментальных – обязательное условие вхождения семьи в проект, — поясняет pr-менеджер организации Наталья Белая. − Также важно отметить, что детско-родительские занятия проводятся для семей с детьми с рождения и до 7 лет.
Занятия проходят по индивидуальному графику один раз в 1-2 недели. Как правило, для семьи достаточно 8-10 встреч. Так что состав участников регулярно обновляется, на сегодняшний день места есть.


Как проходят детско-родительские занятия на дому: в них участвует вся семья, или психолог общается только с одним из родителей плюс самим ребенком?
− Занятия проходят в паре родитель-ребенок, то есть присутствуют двое человек – большой и маленький, − говорит Наталья Белая. − В основе детско-родительских занятий лежит методика Marte Meo. Она направлена на формирование позитивного взаимодействия в диаде «родитель-ребенок» и помогает родителям понять, как поддерживать детей, просто общаясь с ними. В ходе занятий мамы и папы получают возможность увидеть взаимодействие с ребенком «со стороны» (для этого используется видеозапись) и осознать сильные стороны своего родительства.
− Иногда начать работу с психологом или даже просто обратиться за консультацией бывает сложно: родители опасаются, что специалист начнет критиковать, резко указывать на ошибки и т.д., − рассказывает более подробно о методике психолог организации Ольга Бухтоярова. − Но суть детско-родительских занятий как раз в обратном: психолог стремится показать то, что уже получается хорошо. И лишь затем – подводит к тому, что можно улучшить (потому что «изнутри» ситуации родителям это видно не всегда).
Поскольку работа происходит дома, для обучения и развития навыков используются привычные бытовые ситуации. Таким образом, нет разрыва между теорией и практикой: родитель прямо в ходе занятий внедряет рекомендации в повседневную жизнь.
В результате мамы и папы получают практические инструменты для решения сложных моментов в общении с ребенком, учатся лучше понимать своих детей, а заодно – самих себя, свои чувства и эмоции, которые испытывают во время общения с детьми.
Кроме психологов, принимает еще кто-то из специалистов участие в проекте?
− Если говорить о проекте в целом – задействованы специалисты по социальной работе, узкопрофильные специалисты, социальные помощники. Но в рамках детско-родительских занятий и групп поддержки основная работа осуществляется именно психологами организации, − подчеркивает pr-менеджер АНО Наталья Белая.
Уже можно говорить о каких-то результатах проекта? Может, есть какие-то отзывы родителей-участников?
− Говорить о результатах проекта в полной мере мы сможем только после его завершения, а вот обратной связью поделиться можем уже сейчас.


Родители детей с ментальными нарушениями о группах поддержки:
«Я посещаю группу поддержки с самого начала проекта, и каждый раз прихожу с удовольствием, так как узнаю много нового, отдыхаю от быта, а главное — нахожусь в компании людей, которые меня не осуждают, не сторонятся, а стараются помочь, поделиться своим опытом. На группе я обрела навыки психологической разгрузки (ведение дневника чувств, техники дыхания, составление списка желаемых способов реабилитации для ребёнка и т.д.). А ещё – только тут я услышала в свой адрес такие простые, но такие важные слова: “Ты – хорошая мама!”»
«Хочу поблагодарить психолога-терапевта Ольгу за кропотливую, душевную работу и полную отдачу. Встречи помогли мне разобраться в жизненных ситуациях, а главное — в себе самой. Мне было легко доверяться специалисту и выходить на важные «крючки» даже в моменты затяжной депрессии. Бесконечно рада и благодарна этой возможности, потому что мне как родителю особенного ребенка порой совсем не просто признать, что помощь, действительно, нужна!»
«Рождение особенного ребенка оказалось для меня полной неожиданностью. Никакой психологической помощи я в тот момент не получала. Да и было не до того – важно было сделать всё, чтобы ребёнок остался жив. В итоге у меня самой начались проблемы со здоровьем. Возможность получить поддержку психолога и других родителей оказалась крайне важной! Я сумела найти ключи ко многим проблемам, которые казались прежде нерешаемыми, ощутила, что во всём этом я не одинока, получала обратную связь».

А вот что говорят родители о ДРЗ:

«У меня двое детей: сыну три, дочке семь, и она – особенная. В отличие от сверстников, она смотрит на мир не с интересом, а со страхом. Пугает ее многое: лифты, незнакомые люди и даже просто, когда я выхожу из комнаты. Но уже после нашей первой встречи с психологом появились улучшения. В частности, советы специалиста помогли нам преодолеть боязнь лифта, и теперь мы поднимаемся на этаж гораздо спокойнее. Когда твой ребёнок всё время боится, каждая такая победа – бесценна! И очень важно знать, что на пути к этим победам ты не одинок».

Получить более подробную информацию о программе «Передышка для развития» и присоединиться к ней можно по телефону: 8 (812) 431-04-60; или через личные сообщения группы ВКонтакте.

фото взято из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *