Постоянная экспозиция Мраморного дворца пополнилась тактильным макетом, предназначенным для незрячих и слабовидящих посетителей.
Его разработку помогали финансировать благотворительный фонд «Система» и МТС.
Новый экспонат разместили на площадке парадной лестницы второго этажа дворца. Возле него – QR-код для доступа к аудиогиду с тифлокомментированием. Его озвучил незрячий гид, культуролог Алексей Орлов.


Благодаря такому новшеству, незрячие и слабовидящие посетители дворца смогут сформировать своё представление о его архитектуре, убранстве и истории.
На презентации экспоната присутствовали директор МТС в Петербурге и Ленобласти Александр Соловенчук, руководитель блока культурно -просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров, заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова и руководитель проекта Inclusive Division Юлия Андриевич.


«Если говорить о художественной стороне, то особого внимания заслуживает цвет фасадов Мраморного дворца. В отделке использовано три вида мрамора различных цветов, мы постарались показать их в макете максимально близко к оригиналу. Также мы решили показать часть Дворцовой набережной и памятник Александру III. Такие детали помогают незрячим людям составить более полное представление об архитектуре, окружении и расположении здания в городе. И, конечно, все тексты дублируются шрифтом Брайля, который корректирует незрячий брайлист. Тифлокомментарий будет доступен в аудио-формате через QR-код. Постамент для макета сделан с учетом потребностей людей на инвалидной коляске», — поделилась Юлия Андриевич.


Модель Мраморного дворца органично дополнит инклюзивную коллекцию Русского музея, где уже есть тактильные копии Большой императорской короны Российской империи, скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны, а ещё тактильный макет Михайловского дворца и прилегающей территории.

Источник: пресс-служба Русского музея

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *