В Петербурге открылись новые «Защищённые» мастерские, предоставляющие работу людям с ментальными нарушениями и с другими формами инвалидности. Основателем и учредителем выступила некоммерческая организация «Центр по трудоустройству инвалидов «Мастер Ок», которая недавно отметила свой десятилетний юбилей.
Сегодня центр уже располагает несколькими мастерскими: швейной, столярной, по коже, по батику, а также транзитной мастерской, занимающейся сортировкой и упаковкой продукции. Благодаря посещению мастерских, ребята с инвалидностью обучаются профессии, развивают трудовой потенциал и творческие способности, приобретают социальные и коммуникативные навыки. Работа в мастерских также позволяет им почувствовать себя полноценными участниками открытого рынка труда.


С течением времени желающих попасть в «Мастер Ок» становилось всё больше, и мощностей центра уже было недостаточно. В конце концов, летом 2021 года власти города выделили центру дополнительное помещение на улице Константина Заслонова. Но помещение ещё надо было отремонтировать, и сотрудники «Мастер Ок» обратились за помощью к бизнесу и всем неравнодушным жителям Санкт-Петербурга. Ремонт продолжался весь 2022 год, в нём приняли участие более 200 человек из различных организаций и предприятий города.
Как раз к юбилею центра намечено открытие двух новых мастерских – керамической и по батику. В них будет трудоустроено от 30 до 50 человек. К тому же в новом здании будет кабинет психолога и кухня. Теперь в центре можно будет не только работать, но и проводить мастер-классы, семинары и деловые встречи.

Источник: Фонтанка ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *