Стартап из Ленинградской области «New Step», работающий на базе Северо-западного Нанотехнологического Центра, разработал первое в России устройство для чрезкожного протезирования нижних конечностей. Заявка на получение патента уже подана в Роспатент.
В отличие от классического протезирования, при чрезкожном протезировании используется принципиально новая технология крепления элементов протеза прямо к кости. Плотная связь протеза и кости помогает пациенту двигаться более уверенно и вернуть чувствительность, так называемую остеоперцепцию – возможность получать информацию через соприкосновение протеза и поверхности.
Устройство состоит из двух элементов: имплантата, интегрируемого в костную ткань, и соединительного модуля, к которому можно присоединять большинство протезов нижних конечностей, представленных на рынке.


В отличие от традиционных протезов, которые часто натирают кожу и с которыми невозможно долго ходить, «New Step» имеет целый ряд преимуществ, повышающих качество жизни инвалида. Так, протез не соприкасается напрямую с конечностью, а потому не вызывает повреждения окружающих тканей. Кроме того, пациентам приходится реже посещать центры протезирования для обслуживания. Ожидается, что стоимость чрезкожного протезирования составит на 14% меньше традиционного.
В настоящий момент технология чрезкожного протезирования успешно применяется в Европе, и 80% подобных изделий показывают свою применимость и работоспособность. В России ничего подобного ранее не производилось – опыт подобного производства имеется лишь в Европе и в Австралии. Таким образом, «New Step» может стать новым импортозамещающим аналогом на рынке медицинского оборудования.

Источник: Реабилитационная индустрия России

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *