Спас на Крови

Город Санкт-Петербург за время своего сравнительно недолгого существования уже имеет свою историю, достаточно насыщенную важными государственными, историческими, мировыми и, к сожалению, трагическими событиями. Войны, революции, погодные катаклизмы… И, конечно, печаль и скорбь всего нашего народа- это блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Так, в результате трагических событий 1 марта 1881 года при двойном теракте был смертельно ранен император Александр II. В память об этом прямо на месте смертельного ранения Государя был возведён мемориальный храм «Спас на Крови». Построен он был на средства, собранные со всей России. Дата создания храма — 1907 год, расположен он в живописном месте, на берегу Канала Грибоедова, примыкающего к Михайловскому парку.

Спас на Крови


Исследуя доступную среду для посетителя с ограниченными возможностями, я, как и прежде, перед посещением ищу информацию в открытом доступе интернета. Сразу предостерегу Вас: не пытайтесь искать эту информацию, введя в поиске «спас на крови» — Вам предложат официальный сайт Собора Воскресения Христова (Спас-на-Крови), Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), на котором, кроме расписания богослужений, истории, клира и банковских реквизитов, вы не найдёте нужной информации. Сразу пишите «Исаакиевский собор» и заходите на официальный сайт www.cathedral.ru , далее жмите на раздел «Посетителям» в главном меню и на новой открывшейся странице, в левой колонке переходите на пункт » Посетителям с ограниченными возможностями здоровья». Здесь в общих чертах вам опишут возможности для посетителей с ограничениями по здоровью. Много услуг для людей с нарушением зрения, есть и дополнительные услуги для посетителя в инвалидном кресле, как записаться для группы инвалидов и какие возможности предоставляется для одиночного посетителя. Есть даже места для собак-поводырей. Но сразу предупрежу : в обоих соборах разные услуги и возможности. Прошу заранее позвонить по указанным телефонам, уточнить и только тогда записываться на посещение.

Руслан Пашин


Еду по адресу: набережная канала Грибоедова, 2Б, лит.А, храм Спас на Крови, чтобы лично проверить доступную среду. Если вы идёте пешком, вам необходимо выйти на станции метро «Гостиный двор», свернуть на набережную Канала Грибоедова, идти до храма и, дойдя до него, обойти его вокруг, так как вход с другой стороны, со стороны Царицынского проезда. Если Вы едете на такси, предупредите водителя, что поворот направо на набережную Канала Грибоедова закрыт, а подвезти Вас нужно ко входу в храм , со стороны Царицынского проезда., съехав на него либо с набережной реки Мойки, либо Большой конюшенной. Площадка перед собором достаточно ровная. Прямо перед Вами будут билетные кассы. Вход для инвалида 1 и 2 группы, а также для его сопровождающего или сурдопереводчика бесплатный. Справа от касс вам необходимо пройти через турникеты. Чтобы получить помощь сотрудника музея, необходимо нажать кнопку «вызов помощи инвалиду», из кабинки охраны выйдет сотрудник, откроет Вам специальный широкий турникет, и сразу попросите его помочь вам преодолеть пандус. Он достаточно пологий и длинный.

храм Спас на Крови


Вход в собор — с небольшим, в два сантиметра, порогом, но дверь очень тяжёлая. Для посетителя в широкой электроколяске дополнительно нужно просить открыть вторую дверь, чтобы обеспечить более широкий проход. Внутри храма широкие переходы, без перепадов по высоте. Навигации для слабовидящих я не нашёл, но обнаружил достаточно много интересных решений для помощи посетителям с нарушением зрения. Для них установлены специальные стенды. Внимание: они почти все спрятаны, и необходимо просить работников достать и распаковать их для вас! На этих стендах слабовидящий может тактильно ознакомиться с мини-макетом собора, а на других с помощью осязания представить, из каких материалов сделана отделка стен и иконостаса храма.


Поход с экскурсоводом займёт всего 45 минут, зал небольшой и всего один. Выход также с невысоким порожком, тяжёлыми дверьми и крутым, длинным, но оборудованным с обеих сторон высокими перилами пандусом. Внимание! Специальной санитарной комнаты для инвалида ни в храме, ни на территории нет. Есть только летние туалетные кабинки на улице. Поэтому прошу вас учесть это перед поездкой в храм. Так как выход из собора — с обратной стороны, вам необходимо будет обойти его вокруг, вдоль Михайловского парка, чтобы вернуться к машине (такси).

храм Спас на Крови


Очень красивое, красочное место, хоть и построено как мемориал. Всем рекомендую. Не забывайте про туалет! Приятной Вам поездки!

Фото автора

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей on.24.media

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *