трудоустройство инвалидов

Навигатор по цифровым профессиям предоставляет возможность выбора специальности, исходя из профессиональных навыков и имеющихся у соискателя ограничений. Гид по рабочей адаптации инвалидов, разработанный Everland, также включает мотивирующие материалы в виде историй успешных специалистов с различными ОВЗ. Кроме того, он предоставляет рекомендации психологов, реабилитологов и рекрутеров.
«Матрица digital-профессий содержит 54 специальности по 6 направлениям: дизайн, IT, контент, клиентский сервис и маркетинг, помогающие профессии, бизнес-функции и управление. Описание каждой из них содержит отметку о доступности для различных нозологий: доступно, мало доступно, скорее не доступно, доступно с ограничениями. Специалисты могут вести поиск по профессиям из интересных им категорий и по видам ограничений здоровья: нарушение слуха, речи, моторики, полная парализация, потеря зрения или его значительное снижение. Например, профессия веб-дизайнера будет доступна для специалистов с нарушениями слуха и речи, скорее недоступна для слабовидящих и людей с нарушениями моторики и недоступна для специалистов с полной потерей зрения.

everland работа для инвалидов


Матрица будет регулярно обновляться и пополняться новыми направлениями и специальностями».


«Высокие технологии позволяют найти работу даже людям с тяжелыми патологиями. Из социальных опросов следует, что 91% неработающих инвалидов хотели бы трудоустроиться. Зачастую они не представляют, как реализовать свою тягу к трудоустройству, какие профессии сегодня востребованы и какие доступны лично им», – поделился соображениями сооснователь проекта Игорь Новиков.


«Часто подростки и молодые люди, уже имея инвалидность, выбирают специальности, в которых им сложно будет реализоваться из-за особенностей здоровья. Взрослым людям с приобретенной инвалидностью часто приходится переучиваться, потому что они больше не могут работать по профессии, которую получили много лет назад. Опыт Everland показал, что самыми доступными для людей с инвалидностью сегодня являются цифровые профессии, которые позволяют работать удаленно, планировать свой график, совмещать его с процедурами реабилитации, регулярным отдыхом в течение дня», – пояснила сооснователь Everland Елена Мартынова.

Источник: Милосердие ру

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *