доступная среда для инвалидов

Наверное, все инвалиды хотели бы жить в максимально доступной стране, как когда-то в одном репортаже о проблемах передвижения метко сказали «стране без ступенек», но давайте на секунду задумаемся, а реальна ли такая страна? Хотел бы сразу пояснить, что ни в коем случае не являюсь противником реализации проектов доступной среды и вообще — за любые инициативы, направленные на то, чтобы улучшить жизнь незащищённых слоев населения, в том числе инвалидов. Однако мне, возможно, в силу недальновидности, кажется, что идея страны, где любой инвалид сможет не чувствовать своих ограничений, сродни утопии.

Осуществимо ли адаптировать страну для всех инвалидов? Возьмём простой пример — поребрики. Они необходимы незрячим, чтобы ощупывая их тростью, ориентироваться в пространстве, понимать направление движения, а для колясочников поребрики – это огромная проблема. Далеко не все коляски могут преодолеть даже небольшое возвышение без посторонней помощи.

доступная среда для инвалида


Другой пример – громогласные оповещения некоторых светофоров. Звуковой сигнал иногда немыслимо громкий, резкий, и очевидно, что «делается» это для людей с нарушениями слуха, чтобы наверняка услышали и не попали под машину. А вот для человека с заболеванием нервной системы –такие «оповещения» смерти подобны, у меня, например, с моим ДЦП они могут вызывать приступы спастики, когда от неожиданности мышцы сокращаются и посудина моего тела становится неуправляемой.

Или иной пример – яркие визуальные сигналы, которые необходимы для слабослышащих, – эпилептику – просто смерть. Вспышка света может спровоцировать приступ, иногда приводящий к печальным последствиям.

При осмыслении подобных ситуаций возникает вопрос: а как адаптировать жизненное пространство для всех, и реально ли это? И, если нереально, – является ли такое положение вещей поводом не заниматься адаптацией вообще? Когда я стал свидетелем спора слабовидящего с колясочником на тему поребриков – даже у меня возникла мысль: «А давайте вы между собой сперва разберётесь, что конкретно сделать надо, а потом уже чего-то от общества требовать будете».

доступная среда для инвалида

Лично я слабо себе представляю, как можно обойти эти противоречия. Ну, что делать зоны, удобные для незрячих и колясочников, отдельно? Полагаю, в таком случае все будут не довольны. Но я и не специалист по инклюзии и всему, что с ней связано. Лично для меня вообще было бы удобно, чтобы все дома строились сплошняком и на всех были непрерывные перила, но я понимаю, что это утопия.

Целью данной статьи было указать на то, что обсуждаемый вопрос не так прост, как кажется, и привлечь к нему более тщательное внимание специалистов, сделав так, чтобы инвалиды не выглядели идиотами, которые требуют взаимоисключающих действий, а между собой договориться не могут.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *