Реестр инфекционных больных

В России создадут реестр людей, страдающих инфекционными заболеваниями. В настоящий момент готов проект постановления Правительства РФ, уточняющий особенности его ведения.
Всего в списке 282 диагноза, включая вирусные гепатиты, скарлатину, дифтерию, туберкулёз, столбняк, коклюш, брюшной тиф, клещевой энцефалит, вирусные энтериты, лямблиоз, грипп и коронавирус, ботулизм. Вести реестр будет Минздрав.
С помощью федерального реестра инфекционных больных специалисты смогут предотвращать эпидемии на территории страны за счёт своевременного информирования о случаях заражения. Также станет возможным контролировать обеспечение пациентов медицинской помощью и лекарствами.

заболевания и реестр больных


Вносить данные в реестр будут Роспотребнадзор, МВД, Федеральная налоговая служба, Фонд пенсионного и социального страхования и медучреждения.
Особое внимание уделят конфиденциальности информации в реестре. Доступ к данным будут иметь Роспотребнадзор, ФСИН, федеральный и территориальные ФОМС, Минцифры, департаменты здравоохранения и медицинские организации.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *