парфюмер

Для людей с проблемами зрения особую роль в восприятии мира приобретают звуки и запахи. Чтобы познакомить всех желающих с атмосферой ароматов, в Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих выступил с лекцией парфюмер Анатолий Корзанов. Ранее он готовил специально для этого учреждения культуры лекции: «Цветочная классика в парфюмерии», «Великие женщины-парфюмеры», «Парфюмерный этикет», «Через ароматы к сердцу».
Анатолий Корзанов не только изучает, но и сам создаёт новые ароматы. Свою февральскую встречу со слушателями в библиотеке он назвал «Ноты романтики». Её центральной темой стало влияние запахов на наше отношение к другим людям, в том числе и на инстинктивном уровне. Лектор рассказал, почему сложилось столько мифов вокруг воздействия феромонов на притяжение между полами и почему это влияние более значимо для мира животных, чем для людей.
Также слушатели познакомились с теми ароматами, которые считаются самыми приятными и универсальными среди других: это мускус, амбра, лабданум, пачули и нероли, иланг-иланг и сандал. Анатолий принёс с собою образцы всех запахов, о которых говорил, и каждый смог сам ощутить их и составить своё мнение.


Все ароматы, о которых шла речь во время выступления, − натуральные, синтетических среди них не было. Интересно было узнать, например, что амбру получают из вещества, образующегося в пищеварительном тракте у китов, а камфора широко используется как основа для изготовления других, более сложных духов.
Следующая лекция Анатолия Корзанова запланирована на середину марта – на ней парфюмер затронет тему необычных ароматов в современном мире. Вход свободный, по предварительной регистрации.
Также хочется добавить, что библиотека для слепых и слабовидящих в Петербурге полностью доступна не только для посетителей с ограничениями по зрению, но и для гостей на инвалидных колясках, а кроме того, для людей с ментальными нарушениями. Фоторепортаж по доступной среде в библиотеке ранее уже делало наше издание.

Фото автора и из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *