В московском кинотеатре «Иллюзион» презентовали новое мобильное приложение, которое поможет незрячим и слабовидящим с комфортом посещать кинотеатры и наслаждаться искусством кино. Оно было создано при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках проекта «Особый взгляд» и получило одноимённое название.
Приложение «Особый взгляд» представляет собой онлайн-каталог из 150 тифлокомментариев к популярным фильмам. Благодаря приложению, люди с нарушениями зрения смогут смотреть фильмы с тифлокомментариями в кинотеатрах, не оснащённых специальным оборудованием, или у себя дома.


Как рассказали разработчики приложения, принцип его работы – синхронизация тифлокомментария с фильмом, который идёт прямо сейчас. При выборе тифлокомментария к определённому фильму микрофон мобильного устройства улавливает звук фильма и синхронизирует с ним сам комментарий. Таким образом, незрячий или слабовидящий человек сможет получить актуальное описание происходящего на экране даже если он, например, опоздал на киносеанс или не хочет смотреть фильм с самого начала.
В дальнейшем планируется запустить систему рейтинга лучших тифлокомментариев из каталога, а также периодически пополнять каталог новыми дорожками с описаниями происходящего на экране.

Источник: Коммерсант ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *