В ночь на 24 января врачи педиатрического университета более 7 часов спасали школьника, который повредил себе ногу в игре.
Как рассказали врачи медицинского учреждения, играя, братья разбили стеклянную дверь. Стекло разрезало 8-летнему мальчику ногу, в результате чего образовалась рана шириной 14 сантиметров и глубиной 7 сантиметров. Когда ребёнка доставили в детскую клинику им. Раухфуса, он истекал кровью и находился в состоянии спутанного сознания из-за кровопотери. Врачи тот час же приступили к операции, но вынуждены были консультироваться с единственным на северо-западе центром детской микрохирургии – Педиатрическим университетом. Около 9 часов вечера 23 февраля мальчика доставили к специалистам Педиатрического университета по сосудистой микрохирургии. К этому времени кровь так и не удалось остановить, и ребёнок впал в кому. Всю ночь с 23 на 24 февраля продолжалась борьба за его жизнь и здоровье. Причём врачи пытались спасти не только его жизнь, но и ногу. Как сообщает главврач клиники СПбГПМУ Виталий Резник, врачи одновременно реанимировали пациента и проводили операцию — Выполняли аутовенозную пластику подколенной артерии и вены, сшивали мышцы В итоге ногу обеспечили кровоснабжением – за счёт артерий и вен она стала разогреваться.


Сегодня врачи сообщают, что борьба за раненую ногу ещё не завершена. Возможно, потребуется дополнительная диагностика, новые консилиумы и повторные оперативные вмешательства. На текущий момент ясно одно: нога спасена, но процесс реабилитации будет долгим.

Источник: Фонтанка ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *