В Баскет-Холле состоялся спортивный фестиваль, посвящённый прохождению норм ГТО на электроколясках с экспериментальными упражнениями по футболу и флорболу. Его провели спортсмены ФСК «Паралимпик», имеющие поражения опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Специальными гостями фестиваля стали учащиеся Академии транспортных технологий.
Некоторыми деталями мероприятия поделился с Агентством Особых Новостей Геннадий Волченко — сотрудник ФСК «Паралимпик», инструктор по адаптивной физической культуре.

Чья была идея провести такое мероприятие?

− Инициатором и вдохновителем является Разиля Ермакова — президент физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик».

Предусмотрены ли какие-то награды участникам?

− Да, в частности, сегодня ученики из Академии транспортных технологий принимают участие непосредственно в самой игре (футбол на электроколясках), и наиболее активных из них мы поощряем сувенирами с нашей символикой.

Как связаны футбол на электроколясках и реабилитация? Что такой вид спорта может дать человеку с ограничениями по здоровью?

− Сам футбол на электроколясках для лиц с ПОДА содержит в себе несколько реабилитационных компонентов: это и социализация, и улучшение моторики и тактильных ощущений.
Когда вы пересядете на электроколяску, вот как сегодня мы могли видеть, как молодые ребята пересели впервые на электроколяску, то вам покажется, что ею несложно управлять. Для здорового человека это действительно так, потому что у него сохранены функциональные возможности. Но для людей, у которых есть существенные ограничения в поясе верхних конечностей, особенно нижних конечностей, это уже сложнее. Хотя на первый взгляд они не задействованы, но равновесие во время игры сохранять непросто, даже при том, что мы фиксируем верхнюю и нижнюю часть туловища, чтобы исключить любые повреждения. Футбол и флорбол на электроколясках – очень динамичные игры, со стороны может даже показаться, что и травматичные, но мы выполняем все меры предосторожности, и травм у нас нет.

Как можно присоединиться к клубу, если человек заинтересовался и тоже хочет посещать тренировки?

− Самый простой способ – или зайти на наш сайт ФСК «Паралимпик», где указаны все наши контактные данные, или зайти в наши паблики в социальных сетях с одноимённым названием. Это самый доступный способ. Можно прийти посмотреть на саму тренировку, воочию увидеть, как всё это происходит, и уже на месте задать какие-то интересующие вопросы.

Также Геннадий отметил, что для клуба очень остро стоит проблема перевозки спортсменов. Своего транспорта, оснащённого современными электроподъёмниками, колейными аппарелями, у ФСК «Паралимпик» нет, а сотрудничество с частными перевозчиками стоит денег. Комфортная и бесплатная транспортировка спортсменов на тренировки и соревнования повысила бы доступность футбола и флорбола на электроколясках для всех желающих.

Фото Вероники Жуковой

Беседовала Вероника Жукова
Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *