Юг Москвы станет доступнее для людей на инвалидных колясках – в нынешнем году власти обещают установить там 48 новых подъёмников. Об этом сообщает пресс-служба московского департамента капремонта.
Подъёмные платформы разместятся в подъездах, где проживают инвалиды-колясочники, которые ранее оставляли заявки на улучшение доступной среды в своём доме.
Больше всего платформ появится в Братееве – девять. В Москворечье-Сабурове сделают семь платформ, в Южном Орехове-Борисове – шесть, в Зябликове – пять, в Западном Бирюлеве и Северном Орехове-Борисове – по четыре, в Восточном Бирюлеве, Южном и Центральном Чертанове – по три, в районах Даниловский, Нагорный, Нагатино-Садовники и Нагатинский – по одной.
Сейчас уже начаты работы по восьми заявкам. В некоторых подъездах будут устанавливать вертикальные платформы, в других – горизонтальные, в зависимости от планировки самого подъезда.


«Если в парадной достаточно места, предпочтение отдается вертикальным платформам. Это своего рода мини-лифты, позволяющие подняться на высоту до четырёх метров. Такие подъёмники очень удобны для колясочников и не создают никаких трудностей для остальных жителей. Если возможности установить такую платформу нет, на стене параллельно лестничному маршу монтируют подъемник наклонного типа. Эта конструкция компактна, в сложенном состоянии также не создает никаких препятствий для жителей и может использоваться как для прямых лестниц, так и для имеющих более сложную конфигурацию», − рассказал Евгений Адамов, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы.


Также специалисты выполнят и ряд других работ, облегчающих передвижения пользователей инвалидных колясок: это установка поручней и пандусов, дверей с заниженными порогами и автоматическими доводчиками.
Для установки в подъезде подъёмной платформы необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Обязательные условия – постоянная регистрация в Москве и наличие медицинской рекомендации об использовании инвалидной коляски.

Источник: официальный сайт мэра Москвы

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *