Театр на Литейном

В 1909 году на месте старинного манежа графа Шереметева начал работу «Литейный театр». Его название очень часто менялось, в 1911-1912 он назывался «Мозаика», а с 1913 — «Литейный интимный». После революции театр менял название ещё два раза. Во время Блокады Ленинграда здание театра было частично разрушено, и он не принимал зрителей почти десять лет. Свое нынешнее название Театр «На Литейном» он приобрёл только в 1991 году.

Театр на Литейном


Исследование этого объекта культуры на доступность начинаю с информации, находящейся в публичном доступе, на главной странице официального сайта театра. в правом углу сразу бросается в глаза огромный баннер с надписью «Доступная среда». Перехожу по нему на страницу с информацией о доступности для зрителей с ограниченными возможностями и с первых слов понимаю, что она относится только к людям с нарушениями зрения. Прочитав страницу до конца, я действительно не нашёл там информации для зрителя, который перемещается на инвалидном кресле. На самом деле, это первый на моей памяти театр, в котором так много возможностей для слабовидящих и слабослышащих. Начиная со входа, в кассовом фойе установлена тактильно-звуковая мнемосхема, далее в зрительском фойе есть тактильная мнемосхема, мнемосхемы у туалетов и система «Говорящий город». Также предоставляется услуга тифлокомментирования и оборудование для прослушивания комментариев к спектаклю, предоставляется она бесплатно, но будьте внимательны: заявку необходимо оставить не позднее, чем за трое суток до спектакля, и количество комплектов оборудования ограничено. Заказать услугу можно непосредственно в кассе театра или по телефону +7 (812) 273-53-35. Удивительно, что на странице «Доступная среда» совсем нет никакой информации о доступности для зрителя на коляске. Еду проверять сам.

тактильная информация стенд для слабовидящих


Еду по адресу: Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 51. Свернув в арку на отвороте к площадке у театра, такси упёрлось в шлагбаум. Водитель спрашивает, куда меня дальше, ведь в арке машину не оставить, заблокировав выход всем, и на проспекте он меня побоялся высаживать. Поэтому водитель вышел из машины и пошёл через площадку в театр узнать, как открыть шлагбаум. Через минут пять он пришёл с шокирующей новостью о том, что его поставили местные жители, и нужно просить прохожих, у кого есть «маячок», или бежать к будке охраны и просить их открыть. Водитель такси выбрал пойти к охране. Через минут пять шлагбаум поднялся, но тут же закрылся после прохожего, по всей видимости, он оказался местным жителем с маячком в кармане. Водитель, придя и не застав шлагбаум открытым, снова побежал к будке охраны. Но в этот раз история повторилась снова. На третьей попытке нам решил помочь сообразительный прохожий, который, увидев происходящее, правильно оценил ситуацию, встал посередине арки и стал просить прохожих остановиться и подождать, пока мы проедем под шлагбаум. Попав, наконец, на территорию театра, таксист подвёз меня ко входу и без суеты, спокойно высадил у входа. Но и далее без помощи водителя такси не обошлось. Входные двери оказались узкими, двойными и, в придачу, открывались в шахматном порядке. То есть, еле-еле втиснувшись в первую дверь, оказалось, что далее я должен развернуть коляску в узком проходе влево так, чтобы сравняться с проходом в дверь второго ряда. Прищемив палец, со скрежетом, мы с водителем всё-таки смогли попасть внутрь. Оказавшись в кассовом фойе, таксист поспешно оставил меня.

кафе театр на литейном


Перемещаясь по театру далее, замечу, что все проходы и коридоры были достаточно широкими, но на каждом этапе меня ждали достаточно крутые перекаты из-за перепадов высот между помещениями. Между кассовым и зрительским фойе, перед туалетами и небольшой перепад высоты в сам зрительский зал. Кафе очень просторное, очень красивое, есть столики с низкой посадкой. Санитарные комнаты раздельные, поэтому я смог проверить только мужской туалет. Перед входом — крутой и длинный подъём. Есть перила у стен, но проход настолько широкий, что дотянуться можно только до одного из них. Это для меня очень неудобно, так как, передвигаясь на коляске, чтобы затолкать себя по крутому подъёму, я должен подтягиваться обеими руками. Данный вариант расположения перил этого не позволял. Мне помог взобраться охранник. Здесь, так же как и везде, достаточно тактильной информации для слабовидящих. Внутри санитарной комнаты я был сильно шокирован. Вроде всё оборудовано, но неудобно или вообще недоступно! Есть оборудованная кабинка с унитазом, но дверной проём всего чуть более 50 сантиметров. Пролезть в него невозможно от слова «совсем!» К примеру, моя средней ширины коляска (60 сантиметров) — от поручня до поручня. Даже если и расширят проход в будущем, развернуться в ней и встать удобно для пересаживания всё равно будет невероятным акробатическим трюком, который для человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата как минимум закончится так: «Привет, травматология! Давно не виделись, но тут нам помогли!» Есть вариант с оборудованным перилами писсуаром, но, чтобы им воспользоваться, мне срочно придётся отрастить третью руку, желательно над причинным местом. Ну или просить прохожего подержать, но за такое и побить могут, скорее всего даже ногами. В итоге, я ушёл оттуда, только сполоснув руки.

В зрительном зале места для зрителя на коляске, как, в основном, и везде, только с краю, справа или слева от первого ряда, либо в проходе по центру. Меньше всего через меня спотыкались, когда я встал в проходе у левого края первого ряда.

Пашин Руслан


Репертуар театра очень разнообразен, вы обязательно найдёте спектакль себе по душе. Достаточно сильный, профессиональный и знаменитый актерский состав. Очень рекомендую всем для посещения. Но помните про проблему с посещением туалетной комнаты. А для того, чтобы у Вас не возникли проблемы, если вы на автомобиле, попросите, чтобы открыли шлагбаум на территорию театра. А на входе, для более комфортного прохода, — чтобы вам открыли обе створки дверей, звоните заранее администратору по телефону: +7 (812) 273-53-35. Желаю приятного посещения театра «На Литейном».

Фото автора

Руслан Пашин
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *