В этом году исполняется 200 лет с рождения Константина Ушинского – основателя отечественной педагогики. В его честь Российская национальная библиотека подготовила выставку «Думать, а не зубрить», разместившуюся в новом корпусе на Московском проспекте 165. Проект приурочен к Году педагога и наставника.

Самыми известными и важными трудами Ушинского стали «Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии», «Родное слово» и «Детский мир». Константин Дмитриевич считал, что в основе образовательного процесса должна быть демократичность и уважительное отношение к ученику. Изучение родной истории и языка – это путь к воспитанию патриотизма и нравственности в человеке, кроме того – не существует универсальной образовательной системы: нужно всегда учитывать географию места, традиции, исторические особенности. Также большое внимание Ушинский уделял развитию в ребёнке логических способностей как базы для самостоятельного мышления. Педагог разработал хрестоматию и книгу для классного и домашнего чтения, подготовил ряд статей о воскресных школах и ремесленных училищах.

На  идеях Ушинского воспитаны целые поколения преподавателей.

На экспозиции в РНБ можно увидеть издания педагога из фондов библиотеки, его оцифрованные рукописи, личные документы и фотографии, а также работы его последователей на русском и иностранном языках.

Выставку открывали директор РНБ Владимир Гронский, проректор по научной работе петербургской Академии постдипломного образования Ольга Журавлёва, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. Герцена Дмитрий Кузин и специалист по библиотечно-выставочной деятельности отдела культурных программ РНБ Александра Прокофьева.

Увидеть экспозицию можно до 30 апреля.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина

специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *