отношение к инвалидам

Говорят, друг познаётся в беде. В этой статье мне хотелось бы коснуться темы того, как друзья реагируют на рождение особого ребёнка в хорошо знакомой семье. Малыш с инвалидностью, вопреки расхожим стереотипам, может появиться на свет вовсе не только у наркоманов и алкоголиков. Причины инвалидности разные: от патологии внутриутробного развития — до влияния экологической обстановки, которая сегодня во всём мире оставляет желать лучшего.

В такие моменты люди особенно нуждаются в поддержке друзей. На примере подруг своей мамы я могу сказать, что далеко не все были готовы эту поддержку оказывать. Мама никогда не считала нужным меня прятать и всегда приглашала за общий стол. Чаще всего я, правда по своей воле, довольно быстро оказывался под столом: играть с машинками и модными тогда трансформерами мне было куда интереснее, чем слушать разговоры взрослых.

В основном со мной общались нормально, однако иногда я был «этим», в смысле: «Ира, убери ЭТО… монстра», — а один изрядно подвыпивший мужчина и вовсе выдал фразу, которую при всём желании не забудешь: «Прости нас двуногих, четвероногий друг». Тогда после операций я мог передвигаться только на четвереньках.

отношение людей к инвалидам


Помню ещё приезжавшую из Югославии мамину подругу, которая считала нужным протереть всё, чего я касался. Мама тогда едко заметила: «А ты получше протирай, не хватало ещё, чтоб мой ребёнок от тебя идиотизмом заразился».

Как правило, те, кто относился ко мне плохо, очень быстро переставали к нам приходить – мама давала понять, что им тут не рады.
Уже тогда я задавался вопросом, а почему одни реагируют так, а другие совершенно нормально ко мне относятся, общаются, пытаются меня развивать? Помню, как одна из маминых подруг часами лепила со мной из пластилина – развивала мелкую моторику.

Сказать, что просто одни люди хорошие, а другие – плохие, на мой взгляд, слишком примитивно. Чтобы ребёнку нездоровую реакцию на него объяснить – пойдёт, но понятно же, что любой «плохой» человек имеет свою историю. Даже в книгах у отрицательного героя всегда есть своя мотивация, и зачастую совсем не примитивная. Если злодей злой, потому что злодей, – перед вами плохое произведение.

Первое объяснение было в том, что просто те, кто ко мне плохо относится, своих детей не имеют и в целом детей не любят, а тут ещё и некрасивый ребёнок… Но статистика опровергла эту теорию: среди маминых подруг, которые ко мне плохо относились, были и те, кто стал родителем, и те, кто ещё не успел.

отношение людей к инвалидам


Потом я думал, что дело в возрасте: молодые казались мне существенно добрее, и эта догадка была уже ближе к истине, а дело заключалось в опыте – добрее ко мне оказывались те, кто пережил созвучный опыт страданий, у кого болели родители, или сами они столкнулись в жизни с лишениями.

Тем не менее, я не считаю, что родители особых детей должны замыкаться и общаться только между собой, мне кажется, для таких людей открывается огромное поле работы, поняв страдание и пережив его, они могут научить других быть заботливыми и сочувственными. Хотя бы тех, кто захочет учиться.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *